Общество

В Самарской области решают проблемы дольщиков

Вчера на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области участники рассмотрели пути решения проблем, сложившихся на строительных площадках в Тольятти. Мэрии Тольятти рекомендовано принять меры для урегулирования сложившихся на объектах проблемных ситуаций. В частности, по площадке по улице Спортивной в Автозаводском районе дом готов на 80%, а 163 из 169 квартир в нем выкуплены. В настоящее время участники долевого строительства создали ТСЖ «Западная пальмира» и готовы самостоятельно завершать работы. Однако, для этого недостаточно средств.

Павел Донской отметил, что есть несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации, в ходе совещания механизмы решения проблемы были определены. С домом, расположенным по улице Победы, финансовых вопросов не возникло, усложняет решение вопроса то, что на строительство дома не было получено разрешение. Присутствующие на заседании представители мэрии пообещали оформить всю необходимую документацию в кратчайшее время. Также по Тольятти был рассмотрен ряд других объектов.

Кроме этого, в ходе заседания межведомственной комиссии, был заслушан доклад руководителя департамента строительства и архитектуры г.о. Самара Сергея Рубакова, который рассказал о том, как решаются вопросы на объектах, застройщиком которых выступает его ведомство. «Сейчас у нас не достроено 33 здания, — пояснил он. — По большинству из них решены все технические и организационные вопросы. Необходимо лишь изыскать средства на оставшиеся работы, стоимость которых не так уж велика. Поэтому мы планируем выйти с инициативой в Думу г.о. Самара с просьбой пересмотреть бюджет и изыскать эти средства. В случае положительного решения жилые дома будут введены в эксплуатацию в самые сжатые сроки».

Подводя итоги совещания, министр отметил: «В настоящее время в губернии много недостроенных объектов. Мы будем стараться, оставаясь в правовом поле, вместе найти нетривиальные и грамотные решения, чтобы обеспечить завершение строительства и ввод в эксплуатацию жилых домов».

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button