Обзор газет

Обзор самарских газет за 8 августа

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самарцы одобрили появление жилого комплекса
В здании театра «Камерная сцена» состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила застройки и землепользования Самары.
В камерном зале театра собралось около 300 человек. На слушаниях обсуждали судьбу семи объектов. Самый крупный из них, представленный на суд самарцев, — территория, расположенная в границах Южного шоссе и ул. Центральной в Куйбышевском районе.
На площади 1,08 млн кв. м предполагается построить жилой комплекс, рассчитанный на 11 тыс. человек, со всей сопутствующей социальной инфраструктурой.

Сокращений на ВАЗе не будет
Приход на АВТОВАЗ альянса Renault-Nissan сопровождается активной модернизацией производства. Но что будет с работниками завода, ведь здесь трудится 68 тысяч человек? Руководство заверяет: сокращений не планируется.
После годового собрания акционеров ОАО «АВТОВАЗ», которое состоялось 27 июня, губернатор Николай Меркушкин провел встречу с только что избранным председателем совета директоров Карлосом Гоном. Руководитель автозавода заверил главу региона, что в ближайшие пять лет численность персонала не изменится.
«В текущем году завод выпустит 600 тыс. автомобилей, в течение пяти лет эта цифра увеличится в два раза. Мы будем делать упор на обучение персонала и повысим локализацию комплектующих. Более 80% комплектующих будут поставлять предприятия, работающие вокруг АВТОВАЗа», — заявил Гон.

Курить в общественных местах запретили, но за нарушение пока не наказывают
В Самарской области, как и по всей стране, теперь запрещено курить табак в общественных местах. Но закон никто не соблюдает — курильщиков по-прежнему можно увидеть на остановках, в парках. А полиция региона официально заявляет, что никак не борется с нарушителями антитабачного закона.

Более 1,6 млрд рублей на лекарства
Самарская область в следующем году получит гораздо больше средств на покупку препаратов для лечения семи ресурсозатратных заболеваний.
Для лечения жителей Самарской области, больных онкогематологическими заболеваниями, рассеянным склерозом, гемофилией, болезнью Гоше, гипофизарным нанинзмом и муковисцидозом, необходимы дорогостоящие лекарственные препараты.
На днях в министерстве здравоохранения РФ состоялась защита заявки регионального Минздрава на лекарственные препараты для лечения больных этими ресурсозатратными заболеваниями на 2014 год. В результате успешной защиты Минздрав РФ принял дополнительную заявку на 100 млн рублей для лечения онкогематологических заболеваний. Так, в 2014 году в Самарскую область для лечения больных семью ресурсозатратными заболеваниями будут поставлены препараты на сумму свыше 1,6 млрд рублей.

«Самарское обозрение»

Родили проблему
Мигранты из Средней Азии научились бесплатно лечиться за счет жителей Самарской области и других регионов.
Число жен мигрантов из республик Средней Азии и Кавказа, бесплатно получающих медицинскую помощь в больницах региона, растет.

Федеральный эксперимент с электричеством грозит обернуться резким ростом расходов для массы населения
Санкционированное федеральным центром введение в Самарской области социальных норм на электропотребление затронет каждого из жителей региона уже 1 сентября.
Начиная с этого момента, говорят эксперты, расходы населения на электроэнергию могут резко вырасти, в том числе и в части его малоимущих представителей. Как в реальности будет выглядеть ситуация, пока мало кто представляет.
С 1 сентября Самарская область должна стать площадкой для очередного эксперимента государственного назначенияв числе семи субъектов РФ в губернии должна быть введена система платы за электричество, дифференцированная в зависимости от потребленного объема. Для Самарской области региональное министерство энергетики и ЖКХ должно установить лимиты, в пределах которых электричество будет стоить сравнительно дешево. Сверх этих лимитов тариф может быть очень высоким, и платить каждому из жителей за пользование сверхлимита сплит-системами или, к примеру, за отопление дома придется гораздо больше, чем ранее.
Решение, каким именно будет норматив в Самарской области, не принято, сообщили «СО» в областном минэнерго, заметив: «Каждый день что-то меняется». В связи с этим и запрос редакции по данной теме на момент выпуска номера остался без ответа. Без конкретных данных не готовы были комментировать тему и в ОАО «Самараэнерго». Выход приказа с нормативами ожидается на следующей неделе, после чего планируется проведение совещаний и круглых столов в самарских СМИ по данной тематике. Основным вопросом этих мероприятий должна стать работа с населением по разъяснению необходимости нового эксперимента. До сих пор общественность в этом процессе задействована не была, что «СО» подтвердил представитель Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. О том, что тематика совещаний будет в основном посвящена работе с населением, говорит и председатель совета директоров ОАО «Теплант» Сергей Савельев.
Не все эксперты понимают цель эксперимента. Декларируемая цель — стимулировать население к экономии электроэнергии, поскольку энергопотребление растет каждый год, и с ним мощности уже не справляются. Другая задача — ликвидация перекрестного субсидирования, когда предприятия фактически доплачивают за население за потребленный ресурс.

Золотой мяч
Самарские вузы пытаются заработать на перспективах проведения в Самарской области матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Российская газета»

Полиция он-лайн
В Самаре установят дополнительно 53 пульта экстренной связи с полицией.
Внедрение таких «тревожных кнопок» необходимо для оперативного реагирования сотрудников полиции на обращения граждан.
Пункты экстренной связи (ПЭС) устанавливаются в общедоступных местах с массовым пребыванием граждан, на световых опорах, в парках и скверах. При нажатии «тревожной кнопки» сигнал направляется в Центральный диспетчерский пункт ГУ МВД России по Самаре. С помощью пульта гражданин ведет голосовые переговоры с дежурным, а сотрудник полиции при помощи установленной видеокамеры осуществляет визуальный контроль обстановки в районе вызова.

Завтра начнется вторая волна зачисления в вузы – повезет тем, у кого крепкие нервы
В самарских вузах горячая пора, абитуриенты ждут зачисления. Прием документов на бюджетные и платные места завершился 25 июля, и уже сегодня большая часть выпускников узнает о своем студенческом
статусе.
Битва за подлинники
Ответственный секретарь приемной комиссии Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) Сергей Горяинов считает понятие «две волны зачисления» довольно условным. Многие абитуриенты, особенно их родители, не вникают в механизм процедуры зачисления, а потому их пугают большие списки, размещенные на вузовских сайтах. Хотя большими»
они получаются потому, что каждый из абитуриентов теоретически может создать вокруг своего реального места еще 14 виртуальных, поскольку имеет право одновременно подать документы в пять вузов на три направления в каждом.

В Самарской области бригады экстренной помощи
будут получать существенные надбавки к зарплате

Об этом на встрече с жителями Тольятти заявил губернатор Николай Меркушкин. Стоит отметить, что недавно автомобильный парк службы получил солидное техническое пополнение: на смену отслужившим
свой век «каретам» пришли новые специализированные автомобили. Но одной техникой ситуацию не исправить.
– Одна из давних проблем – кадровый дефицит в службе скорой медицинской помощи. Нехватка врачей, фельдшеров и медсестер многие годы не позволяла комплектовать необходимое количество круглосуточных бригад «Скорой». А это крайне негативно сказывается на качестве и оперативности оказания медуслуг населению, – подчеркнул глава региона.
Действительно, сегодня это одна из главных проблем для жителей области.
Людям приходится ждать медиков по нескольку часов, ведь средняя укомплектованность врачами в службе составляет 29 процентов, средним персоналом – 64 процента. По нормативам в Самаре должно быть 115 бригад, а реально работает лишь 42-44.
Чтобы решить кадровую проблему и привлечь в службу квалифицированных специалистов, с 1 июля врачи будут ежемесячно получать надбавку около 7000 рублей, фельдшеры – 5000, медсестры – 4500 рублей.

«Самарская газета»

В Тольятти открылся кабинет магнитно-резонансной томографии
Вчера в Тольяттинской городской больнице № 2 имени Баныкина состоялось торжественное открытие кабинета магнитно-резонансной томографии. В городе это второе лечебное учреждение, оснащенное оборудованием для проведения МРТ.
Как отметил присутствовавший на открытии региональный министр здравоохранения Геннадий Гридасов, Тольятти — вторая «горячая точка», остро нуждающаяся в этом аппарате. Аналогичный кабинет открылся в Самарском госпитале ветеранов войн.
— За счет этой техники мы снимем очередность, которая есть сейчас в Тольятти, в Ставропольском районе, в Жигулевске. Задача номер один — сделать доступной медицинскую помощь именно в формате дифференциальной диагностики, — отметил Геннадий Гридасов. — В августе заканчивается монтаж еще одного магнитно-резонансного томографа в Сызрани. В Тольятти есть магнитно-резонансный томограф, но он в основном обслуживает крупные стационары. Здесь 840 коек, а потребность в томографе — около 350 коек. Это порядка 20% нагрузки. На 80% аппарат будет работать для населения.

«Коммерсантъ»

Самарская команда срочно ищет главного тренера
«Крылья Советов» ищут нового главного тренера взамен неожиданно перешедшего в «Анжи» Гаджи Гаджиева. В свой второй приход в самарский клуб господин Гаджиев пробыл наставником чуть более полугода. Возможных претендентов на вакантное место, которых вчера обсудил совет директоров «Крыльев», не раскрывают. По мнению экспертов, подыскать нового тренера руководству клуба будет весьма проблематично из-за довольно скромного бюджета самарской команды и неравнозначности имеющихся кандидатов.

«Комсомольская правда»

В военной части поселка Кряж офицеры избили солдат
6 августа появилась информация об очередном конфликте в одной из военных частей Самарской области. Якобы двое офицеров избили солдат, которые родом из Северной Осетии.
– Да, это предварительная информация, – подтвердил наши сведения руководитель пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин. – Однако кто там пострадавший и из-за чего конфликт произошел еще только предстоит разобраться. Прежде чем подвергать кого-то дисциплинарному, административному или уголовному наказанию, нужно точно определить круг пострадавших и круг виновных.
– А разбирательство наверняка затянется на долгие месяцы, – немного разочаровались мы таким ответом.
– Нет, в данном случае проверка будет проведена в максимально сжатые сроки, – не подтвердил наши опасения Ярослав Рощупкин. – Мы надеемся уложиться в 10 дней. И командование, и общественность заинтересованы в том, чтобы подобных фактов нанесения телесных повреждений военнослужащим больше не было.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button