в России

Небывалый подъем воды в Амуре: регион уже больше двух недель живет в режиме ЧС

Амур – великая дальневосточная река. По площади бассейна реки Амур занимает четвёртое место среди Российских рек и десятое место среди рек мира. В связи со сложной гидрологической обстановкой режим чрезвычайной ситуации введен в пяти регионах Дальнего Востока — Якутии, Приамурье, Хабаровском и Приморском краях, а также Еврейской автономной области.

Наиболее сложная ситуация складывается в Амурской области, где в 17 населенных пунктах Зейского, Мазановского, Серышевского, Благовещенского, Шимановского, Свободненского и Константиновского районов подтоплены 594 жилых дома и 745 приусадебных участков, 16 участков автодорог и три автомобильных моста. Из опасных зон эвакуированы 2,28 тысячи человек, в том числе 940 детей.

Уровень Амура с каждым днем становится все выше. В МЧС России по Хабаровскому краю зафиксировали подъем на 13 см. Вода продолжает прибывать: на 12 сантиметров в районе Благовещенска, на 17 сантиметров — в районе Пояркова и села Константиновка.

К 14-16 августа уровень воды в Амуре может превысить 600 сантиметров — критическую для Хабаровска отметку. Сейчас уровень воды в реке достиг 519 сантиметров, что уже привело к подтоплению сельскохозяйственных угодий и дач. Для защиты Хабаровска при достижении отметки в 580 сантиметров на отдельных участках планируется возвести временные дамбы. Общая протяженность защитных сооружений может превысить два километра.

На федеральном уровне сформированы необходимые материально-технические и финансовые резервы на случай реагирования на возможные ЧС и оказания помощи людям.

Паводковая ситуация в Хабаровском крае сложилась из-за неподготовленности служб, считает эксперт

Серьезного повышения уровня воды в Амуре можно было избежать, считает лидер регионального отделения экологической партии «Зеленые». Неподготовленность служб и непрофессионализм специалистов, занимающихся защитой населенных пунктов Хабаровского края от подтопления, послужили причиной резкого подъема уровня воды в Амуре. Большого подъема уровня воды в главной артерии региона можно было избежать путем слаженной работы во время подготовки к паводку. Такое мнение высказал председатель Хабаровского регионального отделения российской экологической партии «Зеленые» Виктор Сайков.

То, что люди ходят «по колено в воде» в Благовещенске – это безобразие. Все соответствующие службы были заранее уведомлены об изменении погодных условий и резком увеличении количества осадков. О повышении уровня воды в Амуре также все знали. Необходимо было водохранилище на Зейской ГЭС спустить заранее до того уровня, который бы специалисты гидроэлектростанции посчитали возможным. На данный момент на большую амурскую воду сбрасывается также вода и из Зейского водохранилища. Считаю подобную ситуацию серьезной недоработкой многих уполномоченных служб. Дачи многих хабаровчан затоплены, их труд пропал даром. В связи с этим федеральными комиссиями рассматривается возможность компенсации ущерба гражданам, испытавшим на себе последствия паводка, — отметил Сайков.

Эколог также подчеркнул, что в районах ЧС должна быть проведена серьезная разъяснительная работа с людьми. Граждане не должны оставаться в опасных районах в стремлении сохранить свое имущество или защитить его от мародеров. Человеческая жизнь является самым ценным и, в случае серьезной опасности, людей из паводковых районов необходимо вывозить, причем, если это необходимо, осуществлять транспортировку граждан в незатронутые паводком районы вопреки их желанию остаться в зоне подтопления.

По материалам:
РИА Новости,
AmurMedia

*

По теме

Back to top button