Обзор газет

Обзор самарских газет за 7 августа

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В регионе решают судьбу капремонта российских домов
Самарская область оказалась на передовой в вопросе организации региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов. Для обсуждения всех нюансов этого актуального вопроса и обмена опытом в губернию на всероссийское совещание, посвященное вопросам капремонта и создания региональных операторов в этой сфере, приехали более 300 человек из 81 субъекта РФ. Гендиректор «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин, принимающий участие в работе совещания, заявил, что Самарская область в этом вопросе может служить примером для других регионов страны.

Константин Цицин поставил работу Самарской области в пример
Самарская губерния оказалась на передовой в вопросе организации региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов. По словам гендиректора ГК «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Константина Цицина, масштабная программа по решению этого важного для большинства россиян вопроса стартует именно в нашей области.

Налоговики объяснили причину выемки
Областное УФНС ведет плановую проверку «Электрощита» за период работы его прежнего руководства.
Как уже сообщала «ВК», 2 августа на самарский завод «Электрощит» пришли сотрудники инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам в сопровождении полицейских, чтобы произвести выемку документов. Налоговики предъявили руководству предприятия постановление о проведении выемки у ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара» «документов и предметов», в том числе речь шла и об информации, содержащейся на серверном оборудовании предприятия.
Представители завода стали объяснять правоохранителям, что изъятие или остановка сервера приведет к остановке завода, так как на него завязана не только вся производственная деятельность, но даже работа проходной. Однако сотрудники, пришедшие с обыском, настаивали на получении информации, и в конце концов стороны нашли компромисс: проверяющие смогли скопировать необходимые данные, не останавливая работу сервера.
Это событие сразу привлекло внимание СМИ – ведь речь идет о дочерней компании одного из крупнейших мировых концернов. Напомним: весной этого года 100% акций ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара» приобрела международная корпорация Schneider Electric.

Дожди снизили темпы уборки урожая
Повсеместно прошедшие дожди снизили темпы уборочных работ примерно на неделю от оптимальных агрономических сроков, сообщили в областном министерстве сельского хозяйства. Специалисты министерства отмечают, что в ближайшее время ожидается установление благоприятных погодных условий, которое позволит сельским товаропроизводителям наверстать упущенное время с минимальными потерями.
При этом в областном минсельхозе пояснили, что сейчас еще преждевременно говорить о каких-либо потерях урожая. Подвести итоги можно будет после окончания уборочных работ. Однако владельцы хозяйств отмечают, что потерь избежать вряд ли удастся.
Так, генеральный директор ООО «Степные зори» Большеглушицкого района Дмитрий Рузанов, хозяйство которого дожди тоже не обошли стороной, сообщил, что сроки уборки урожая сдвинулись очень сильно — на две-три недели. «У нас сейчас такое состояние полей, что они подсохнут не раньше, чем через неделю. Часть наших посевов лежит на валках, а валки промочило. Так что ситуация складывается достаточно сложная, и сроки уходят», — рассказал Рузанов. По его словам, установление слишком теплой погоды тоже не очень хорошо для урожая. «Высыхание приведет к раскрытию зерна и его потере, — объясняет гендиректор. — Кроме того, посевы от влаги становятся неустойчивыми, и начинается полегание хлебов. Плюс к тому — испортилось качество соломы, она почернела от воды». Но при этом аграрий говорит, что нет худа без добра, ведь дожди создадут запас влаги в почве для зимы и поздних культур.
Глава Хворостянского района Виктор Махов еще неделю назад говорил, что уборка в районе «встала» из-за дождей. Хотя, надо сказать, Хворостянский район в числе лидеров по ходу уборочной — там обмолочено 60% посевных площадей. «Из-за дождей мы уже потеряли около 2 центнеров с гектара, особенно сильно пострадал ячмень», — рассказал Махов.

«Самарская газета»

С сентября в Самарской области введут социальные нормы на электроэнергию
С 1 сентября жители Самарской области будут платить за электроэнергию с учетом так называемой «социальной нормы потребления». Вместе с шестью другими регионами она вошла в число пилотных областей по опробации новой схемы расчетов. Соответствующий документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Коммерсантъ»

В Самарской области создан попечительский совет ФКР
Попечительский совет регионального фонда капитального ремонта начал работу под руководством губернатора Самарской области Николая Меркушкина. С 1 января 2014 года собственники жилья в многоквартирных домах будут обязаны ежемесячно отчислять взносы в этот фонд. Пойти на эти меры областных чиновников обязало федеральное законодательство. Размер платежа осенью будет определен постановлением правительства. Предварительно, он составит от 5,07 до 5,84 рубля за один квадратный метр. Глава региона Николай Меркушкин назвал участие собственников жилья в оплате капремонта домов оправданной мерой. С ним не согласны некоторые депутаты, по мнению которых, ремонтировать жилье нужно за счет средств федерального бюджета.

«Комсомольская правда»

Гаджиев ушел из «Крыльев» из-за конфликта с руководством клуба?
Главная новость российского футбола пришла ночью из Дагестана. После поражения «Анжи» от «Ростова» владелец клуба Сулейман Керимов решился на тотальную перезагрузку. Могущественный бизнесмен, по всей видимости, сократит бюджет клуба до 50-70 миллионов евро. Кроме того, грядет распродажа нескольких звездных футболистов. А главное, «Анжи» уже отправил в отставку тренера команды, голландского специалиста Рене Мелестена, так как махачкалинцы после четырех туров расположились лишь на тринадцатой строчке в турнирной таблице.
По большому счету, потрясения, которые коснулись дагестанского клуба, не должны были волновать самарских болельщиков. Но кадровая революция в «Анжи» напрямую отразилась на «Крыльях». Да так, что самарский клуб остался без главного тренера!
Пока команда отдыха во время паузы в чемпионате, Гаджи Гаджиев провел переговоры с Сулейманом Керимов. Владелец «Анжи» предложил 67-летнему специалисту вернуться в дагестанский клуб, и он ответил согласием.
Официально переход опытного наставника подтвердил председатель Совета директоров дагестанского клуба Константин Ремчуков и министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.
Сказать, что это известие свалилось, как снег на голову, значит, ничего не сказать. Но, с другой стороны, такое развитие событий вполне можно было ожидать.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button