Культура в России

Центр Рима очистили от автомобилей

Исторический центр Рима закрыт для дорожного движения. Такое решение недавно принял новый мэр города Игнасио Марино. По его мнению, машины, проезжавшие вдоль Колизея и исторической площади, так называемого Римского форума, создавали трудности для туристов, а также наносили ущерб историческим памятникам. Ежегодно эти достопримечательности посещают сотни тысяч туристов.

Однако долгое время они были разделены широкой трассой, построенной ещё во времена диктатора Бенито Муссолини. Многие жители столицы и туристы поддерживают инициативу.

[Алессандро Ианнотти, житель Рима]:
«Это — отличная идея. Дорожная ситуация в соседних районах и в прошлом была сложной, и она будет такой оставаться. По крайней мере, теперь пешеходы смогут наслаждаться одним из прекраснейших мест в мире – Римским форумом».

[Марсия Окбери, туристка из Канады]:
«Прекрасная идея, поскольку Рим – это туристическое место, здесь очень много людей переходит улицы, и иногда кажется, что это — опасно. Думаю, отлично, что перекрыли часть дорог, поскольку здесь — Римский форум и Колизей».

Впрочем, реальные последствия такого решения проявятся немного позже. Из-за периода отпусков многие жители Рима — в разъездах, а осенью, когда все они на своих автомобилях выедут на улицы города, станет ясно, действительно ли эта идея дееспособна.

Многие жители, живущие или работающие в центре, выражают недовольство.

[Тициана де Майо, жительница Рима];
«Они делают более широкие пешеходные зоны, но они также убирают стоянки и делают движение автомобилей невозможным. Как теперь мы сюда будем попадать? На вертолёте?»

Тем временем, по случаю закрытия дорог для автомобилей, у Колизея проходят праздничные мероприятия, включая выступления уличных артистов и эквилибристов.

Как предполагается, движение будет перекрыто не окончательно. В пешеходные зоны по-прежнему будет доступ у такси, автобусов, велосипедов и машин скорой помощи, однако — с ограничением скорости.

ntdtv.ru

***

По теме

Back to top button