Релизы

Пи Джей Харви записала песню о тюрьме Гуантанамо

Британская певица Пи Джей Харви записала песню об американской тюрьме Гуантанамо. Об этом сообщает газета The Guardian, на сайте которой композиция доступна для прослушивания. Песня называется «Шэйкер Аамер» (Shaker Aamer) — по имени одного из заключенных Гуантанамо.

В ней от его лица рассказывается о многолетнем лишении свободы без предъявления обвинений, об условиях содержания заключенных и голодовках. Вместе с другими заключенными американской тюрьмы Аамер отказывается от пищи в знак протеста против незаконного лишения свободы. Однако руководство Гуантанамо заставляет их питаться принудительно.

Адвокату Аамера песня понравилась и он выразил надежду, что его подзащитный когда-нибудь сможет послушать ее на свободе. Сам же герой композиции попал за решетку более 11 лет назад. Американские власти еще в 2007 году объявили об отсутствии доказательств его причастности к террористической деятельности, но на свободу Аамера не отпускают, игнорируя неоднократные требования Великобритании, гражданином которой он является.

Читать полностью: km.ru

*

По теме

Back to top button