Мировая пресса

Российские хакеры замахнулись на смартфоны

Владельцы смартфонов в России в последнее время чаще других становятся жертвами кибермошенников, сообщает Fox News. Под видом бесплатных приложений мошенники размещают в сети ссылки на вредоносные программы. При переходе по таким ссылкам с баланса пользователя снимается плата за SMS по повышенному тарифу.

Для того чтобы подобраться поближе к ничего не подозревающим потребителям, продолжает Fox News, преступники нанимают сообщников и размещают рекламу своего вредоносного программного обеспечения на многочисленных сайтах.

«Торговля вредоносным ПО в России – высокоорганизованное и прибыльное предприятие», – говорит Райан Смит — представитель компании Lookout, занимающейся вопросами безопасности смартфонов. Он отмечает, что мошенники создают огромные сети сообщников, которые получают долю с распространения вредоносного ПО.

Распространяется программа через ссылки, которые содержатся в текстовых сообщениях или размещаются в соцсетях под видом ссылок на популярные приложения вроде Angry Birds, Skype и др. После перехода по ссылкам со счета жертвы снимается плата за SMS по повышенному тарифу.

Как правило, жертвами мошенников становятся владельцы смартфонов на базе Android из России. По данным Lookout, подавляющее число атак совершается именно из этой страны. Примечательно, что для распространения таких программ среди сообщников создатели делают их максимально простыми, не требующими глубоких познаний в программировании.

В заключение издание дает ряд советов, как не попасть на крючок к таким мошенникам.
Прежде всего, специалисты рекомендуют скачивать приложения только с проверенных официальных сайтов. Далее, при введении своих контактных данных на сайте, стоит убедиться, что в адресной строке та же ссылка, по которой пользователь переходил на этот сайт.

Кроме того, владельцам смартфонов рекомендуется пользоваться защитным программным обеспечением, следить за его обновлениями и обращать внимание на «необычное поведение» своего телефона.

Fox News 3 августа 2013

*

По теме

Back to top button