Общество

Создана база данных «Волонтёры Самарской области»

Сегодня в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Самарской области прошёл обучающий семинар для координаторов проекта «Личная книжка волонтера». В семинаре приняли участие представители почти всех муниципальных образований Самарской области.

Напомним, что с 2009 года в России реализуется федеральный проект «Личная книжка волонтёра». Любой гражданин РФ в возрасте от 14 (с момента получения паспорта) до 30 лет, участвующий в волонтёрском движении, может получить персональную книжку, в которой будут регистрироваться совершённые им благие дела. Наличие личной книжки волонтёра будет учитываться при прохождении практики и трудоустройстве молодых людей. Предполагается, что среди обладателей личных книжек волонтера в России будет проводиться конкурс на участие в мероприятиях всероссийского и международного уровней, таких как Олимпиада 2014 года в Сочи.

В настоящее время выдача Личных книжек волонтера осуществляется уполномоченными органами по месту жительства волонтера на основании его письменного заявления и личного идентификационного номера, который можно получить, заполнив электронную заявку на проекте JABA.RU.

Оператором по процессу оформления и выдачи личных книжек волонтеров в нашем регионе является Самарский Союз Молодежи.

В ходе семинара, прошедшего в министерстве спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области, состоялось обучение координаторов проекта, обеспечивающих выдачу личных книжек и регистрацию волонтёров в муниципальных образованиях области.

Председатель Самарского союза молодёжи Регина Воробьёва представила новый информационный ресурс – базу данных «Волонтёры Самарской области». «В 2011 году Самарский Союз Молодёжи совместно с министерством спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области, Агентством по реализации молодёжной политики создали свой региональный информационный продукт. Потребность в нём назрела давно – впереди масса важных государственных социальных проектов, требующих участия волонтеров. Волонтёрское движение с таким темпом набирает обороты, что мы решили не дожидаться, когда такая база появиться на федеральном уровне и разработать собственную. База необходима в первую очередь для облегчения собственной работы, так как позволит не только вести учёт всех добровольцев, но и оперативно делать выборку по сферам деятельности, по половой принадлежности, возрасту, месту проживания и другим параметрам. Кроме того, в базе будут фиксироваться все заслуги волонтёров» — сообщила Регина Воробьёва.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button