Город (архив)

Самара отмечает День ВДВ

Сегодня по всей стране отмечается День Воздушно-десантных войск, датой основания которых считается 2 августа 1930 года. В Самаре к празднику «крылатой пехоты» приурочен целый ряд мероприятий. Праздничный день начался с памятного митинга, который состоялся у мемориала воинам-самарцам, погибшим в локальных войнах. Несмотря на непогоду, здесь собралось несколько сотен ветеранов ВДВ, многие пришли вместе со своими семьями, с детьми.

Участники митинга почтили память товарищей минутой молчания, отдельно поприветствовали матерей павших бойцов. За деятельность по увековечиванию памяти защитников Отечества Виктору Калиничеву было вручено благодарственное письмо командующего Воздушно-десантными войсками России Владимира Шаманова. В Самаре ведется большая работа в этом направлении. Объединенными усилиями городских властей и общественников во многих школах областной столицы были установлены мемориальные доски в память о бывших учениках, бойцах воздушно-десантных войск, геройски погибших при исполнении воинского долга. В конце прошлого года у мемориала, расположенного на пересечении улиц Мичурина и Осипенко, были открыты четыре дополнительные памятные доски с именами наших земляков, павших на полях сражений.

После митинга торжества, посвященные Дню ВДВ, продолжились на самарской набережной. В районе «Ладьи» были организованы показательные выступления, прыжки с парашютами и музыкальная программа.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button