в России

В России обнаружили принципиально новую мобильную угрозу

Троянец ворует деньги не со счета телефона, а из мобильного банка, говорят эксперты «Лаборатории Касперского». Стандартные SMS-троянцы отправляют без ведома абонента дорогие сообщения на короткие номера, воруя в среднем 300-1000 рублей. В июле специалисты «Лаборатории Касперского» выявили зловредную программу, которая апеллирует не к мобильному номеру, а к счету мобильного банка, если владелец трубки им пользуется.

Приложение отправляет команды на управляющий сервер – несколько из них эксперты по безопасности смогли перехватить. В ходе выполнения одной из команд троянец переслал SMS со словом «BALANCE» на номер сервиса «Мобильного Банка» Сбербанка России. Получив ответ с информацией о подключенном счете и его балансе, зловред передавал его преступникам.

Такое поведение троянца позволяет предположить, что следующим шагом будет перевод любой доступной в «Мобильном банке» суммы на мобильный номер злоумышленников. Далее украденные деньги могут быть использованы или обналичены, заключают в компании.

– Мобильные зловреды постоянно эволюционируют, реализовывая принципиально новые схемы атак, – отмечает Виктор Чебышев, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского», предлагая пользователям не забывать обновлять свои антивирусные приложения.

Метро

*

По теме

Back to top button