в России

Половина россиян не уверена в завтрашнем дне

По данным «Левада-Центра», более половины россиян в настоящее время заявляют о своей неуверенности в завтрашнем дне, 37%, наоборот, верят в «светлое будущее». Каждый второй россиян оценивает на «тройку» нынешнее экономическое положение в своем городе или селе, большинство граждан страны не чувствуют уверенности в завтрашнем дне, а их социальная активность снижается , сообщили «Интерфаксу» социологи «Левада-Центра».

Согласно результатам всероссийского опроса, проведенного 18-22 июля среди 1600 россиян, 50% из них дают среднюю оценку нынешнему экономическому положению страны, 34% считают его плохим, и лишь 11% граждан уверены в хорошем состоянии экономики России в настоящий момент.

По данным «Левада-Центра», более половины россиян (58%) в настоящее время заявляют о своей неуверенности в завтрашнем дне, 37%, наоборот, верят в «светлое будущее».

Оценивая по просьбе социологов материальное положение своей семьи, почти две трети респондентов (61%) назвали его средним, 25% — плохим. Всего 14% респондентов считают, что они живут хорошо.

Между тем, за последний год сократилось число россиян, которых устраивает жизнь, которую они ведут — с 45% в 2012 году до 32% в июле текущего. При этом с 19% до 23% возросла доля недовольных, и больше стало «середнячков», которых жизнь «отчасти устраивает, отчасти нет» — с 36% до 45%.

INTERFAX.RU
29 июля 2013 года 16:18 | В России
Москва. 29 июля. INTERFAX.RU —

*

По теме

Back to top button