Слово редактора

Самара рвется вперед, вот только радости от этого мало

Говорим о бензине, вернее о ценах на него. По всей стране обсуждают незаметный рост цен на две основные разновидности бензина – АИ 95 и АИ 92. Если литр АИ-95 в среднем по стране сейчас стоит 31,24 рубля (за последнюю неделю он подорожал на 15 копеек), то в Самаре на заправках Лукойла его цена сегодня удивила многих — 31,40 и прибавка к прежней цене составила 80 коп.за литр. На вопрос к заправщикам: «А почему так резко выросла цена на 95-й?» был получен очень серьезный ответ: «А потому!«.

Для кого-то (кто заливает в баки своих авто 92-й) пока такой проблемы нет. Надолго ли?
Ради справедливости добавим, что такие цены на бензин показала только заправка названной компании, все другие заправляют гораздо дешевле. Тем не менее, очередь на заправке возле «Апельсина» сегодня не уменьшилась и не не очень испугала «покупателей» бензина у Лукойла. Может, в этом и есть ответ: берут, какую цену ни поставь…

Интересную статистику сегодня публикует «Российская газета».
Даже при таком раскладе наш бензин будет одним из самых дешевых в Европе, подсчитали эксперты. Дешевле, как следует из рейтинга РИА Новости, топливо только в Казахстане и в Белоруссии.

Средняя стоимость АИ-95 по 32 европейским странам 60 рублей за литр.

Самый дорогой бензин в нефтедобывающей Норвегии – 78,5 рубля за литр.

Но и на среднюю зарплату норвежец может позволить себе почти 2,2 тысячи литров бензина.
В России на среднюю зарплату в месяц можно купить 753 литра бензина, в Норвегии – 2,2 тысячи, в Катаре – 6,5 тысячи…

Ясно, что здесь не вопрос цены, а вопрос сбалансированности экономики. Когда роста доходов у многих не наблюдается, а наблюдается рост цен:
на топливо,
коммунальные услуги,
ЖКХ,
муниципальный транспорт,
газ,
электроэнергию.

Впору задуматься о том, что все это не есть хорошо. И это мягко говоря. Соблюдая культуру общения. Но все труднее ее соблюдать…

А.Барышев
шеф-редактор Самара today

Дополнительная информация по теме:

К концу года бензин в России подорожает до 33 рублей за литр

*

По теме

Back to top button