Город (архив)

КбшЖД свяжет Самару и Москву высокоскоростным движением

На Куйбышевской железной дороге прошло совещание по организации интермодальных перевозок Самара – аэропорт Курумоч и скоростного движения пассажирских поездов на участке Самара – Москва. В совещании, под руководством начальника дороги Сергея Кобзева, приняли участие начальники дирекций и служб Куйбышевской магистрали, дирекций и филиалов ОАО «РЖД», представители проектных институтов и Самарского государственного университета путей сообщений.

Открывая совещание, Сергей Кобзев отметил, что рассматриваемые вопросы в первую очередь касаются улучшения транспортного обслуживания населения, развития инфраструктуры региона и укрепления деловых связей между крупными мегаполисами и моногородами. Наличие Самары в списке городов, где будет проводиться чемпионат мира по футболу, стало лишь катализатором в решении вопроса скоростного движения в регионе, и задача его создания должна решаться вне зависимости от данного события.

На совещании рассматривалось несколько вариантов организации скоростного и высокоскоростного движений пассажирских поездов. Среди них были предложения с использованием уже имеющейся инфраструктуры и предложения по строительству новых железнодорожных линий. В любом случае для реализации проекта должна быть проведена масштабная реконструкция и модернизация пути и объектов железнодорожной инфраструктуры: пешеходных мостов, тоннелей и переездов.

Согласно концепции организации нового типа движения в пределах Куйбышевской магистрали предусматривается развитие высокоскоростного движения на направлении Москва – Казань – Ульяновск – Самара и скоростного движения на участках Самара – Аэропорт Курумоч – Тольятти и Самара – Саранск – Кустаревка – Москва.

Все предложения, прозвучавшие на совещании, были обобщены и отправлены в ОАО «РЖД» для принятия окончательного решения, сообщает служба по связям с общественностью КбшЖД.

*

По теме

Back to top button