Общество

Создается НИИ космического машиностроения

В Самаре организуют новый НИИ, который расположится в одном из корпусов Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) и будет включать в себя не только аудитории и лаборатории, но и производственный участок по строительству малых космических аппаратов. Намечено иметь кафедры производства летательных и космических аппаратов. Деятельность НИИ начнется уже в 2013 году, а запуск линии по сборке аппаратов запланирован на 2017-й.

Сотрудниками института станут преподаватели СГАУ, представители «ЦСКБ-Прогресс» и другие специалисты аэрокосмического кластера области. Институт станет надежным мостом между наукой и производством современной космической техники.

В июле 2013 года СГАУ вошел в число 15 российских вузов, ставших победителями конкурсного отбора на право получения субсидии на реализацию мероприятий, способствующих продвижению вузов в международных рейтингах.

Цель СГАУ – войти к 2020 году в первую сотню мирового рейтинга вузов по направлению «Аэронавтика и механика». Всего в структуре университета планируется создать шесть крупных научно-исследовательских институтов.

vpk-news.ru

*

По теме

Back to top button