Общество

Врачи онкологического диспансера проведут выездные консультации больных в Сызрани

В течение 2 недель, начиная с 23 июля, врачи Самарского областного клинического диспансера в составе комплексной бригады будут проводить консультации по сложным случаям для пациентов г.о.Сызрани, а также проведут цикл тематических лекций для населения по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований.

Профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований являются залогом успешного лечения и выздоровления в онкологии. С 2011 года действует областная целевая программа «Совершенствование организации онкологической помощи», которая рассчитана на 3 года. В рамках этой программы запланированы подготовка медицинских кадров, приобретение оборудования и аппаратуры, расходных материалов, компьютерное обеспечение, реализация программы скрининга, гигиеническое воспитание населения.

Врачи-онкологи ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» регулярно выезжают в районы Самарской области для оказания консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах. В течение 2 недель, с 23 июля по 1 августа 2013 года запланированы выезды многопрофильной бригады специалистов диспансера в г. Сызрань для проведения мероприятий в рамках программы. В состав команды врачей входит онколог, онкоуролог, онкогинеколог, ЛОР –онколог. При этом планируется разбор сложных клинических случаев по месту жительства пациентов. Также будет проводиться мастер-класс по методикам онкоосмотров для медицинских сестер, фельдшеров, акушерок. В ходе этих выездов будет отлажена система взаимодействия между диспансером и районными лечебными учреждениями для решения вопросов профилактики, ранней диагностики и лечения больных со злокачественными новообразованиями.

В рамках данных мероприятий запланирована санитарно-просветительская работа с населением. Для них будет проведен цикл тематических лекций о мерах профилактики, приемах самообследования для раннего выявления предраковых и злокачественных новообразований с раздачей красочных наглядных пособий, буклетов и других материалов.

Выезд бригады сотрудников Самарского областного клинического онкологического диспансера в г. Сызрань запланирован на следующие дни:

23 июля, 25 июля, 30 июля, 01 августа 2013 года.

Злокачественные новообразования входят в тройку основных причин смерти в мире. В Самарской области ежегодно выявляется более 14 тысяч новых случае рака различной локализации. На диспансерном учете состоит более 74 тысяч больных. Среди всех локализаций опухолей на первом месте рак кожи, затем рак легких, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button