Происшествия

Член тольяттинской банды, отбывающий пожизненное, осужден за убийства, совершенные более 13 лет назад

Прокуратурой Самарской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего Алексея Булаева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом).

Судом установлено, что в декабре 1998 года в подъезде дома № 33 по ул. Ставропольской в г. Тольятти неизвестный преступник из пистолета-пулемета «АГРАМ» импортного производства расстрелял частного предпринимателя М. Исраэляна.

В мае 2000 года во дворе, расположенном между домами № 29 и № 49 по ул. Лизы Чайкиной в г. Тольятти, неизвестный преступник из огнестрельного оружия, предположительно автоматического пистолета системы «Стечкин», расстрелял заместителя директора ЗАО «АСБ-Трейдинг» Л. Татаринова.
По данным фактам прокуратурой Центрального района г. Тольятти возбуждались уголовные дела, предварительное расследование по которым было приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

В январе 2012 года в совершении указанных преступлений признался Булаев, отбывающий пожизненное лишение свободы в колонии г. Соликамска по приговору Самарского областного суда от 31 октября 2003 года за участие в банде «Волговская» и совершение в ее составе 10 убийств.

Установлено, что в 1998 году члены банды «Волговская» А. Булаев и А. Милованов, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, получили от одного из руководителей банды Е. Совкова, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, указание о ликвидации Саввы Хашириди. Предприниматель занимался распределением автозапчастей на ГЦЗЧ ОАО «АвтоВАЗ» и отказался лоббировать интересы «Волговской» группировки.

Согласно распределенным Совковым ролям, в декабре 1999 года Булаев на автомашине ВАЗ 2106 привез Милованова, вооруженного пистолетом-пулеметом «АГРАМ», к дому № 33 по ул. Ставропольской, где проживал предприниматель, и остался во дворе, чтобы наблюдать, когда подъедет Хашириди. Когда Хашириди на автомашине «Гранд Чароки» подъехал к дому, Булаев по рации сообщил Милованову, ожидавшему жертву в подъезде. Однако по дороге к подъезду Хашириди обогнал проживающий в том же доме Исраэлян.

В подъезде Милованов, приняв Исраэляна за Хашириди, произвел в него не менее 20 выстрелов из пистолета-пулемета, после чего, бросив оружие на лестнице, с места происшествия скрылся. От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия.

В 2000 году Совков дал Милованову и Булаеву указание устранить заместителя директора ЗАО «АСБ-Трейдинг» А. Татаринова, присвоившего денежные средства «Волговской» группировки.

Согласно распределенным Совковым ролям, в мае 2000 года Булаев на автомашине ВАЗ 21093 привез Милованова, вооруженного автоматическим пистолетом, предположительно системы «Стечкин», к дому № 105 по ул. Голосова. После этого Милованов отправился в лесной массив «пристелять» новое оружие, а Булаев – к дому № 49 по ул. Лизы Чайкиной наблюдать за Татариновым. Сообщив по рации Милованову, что автомашина Татаринова находится во дворе указанного дома, Булаев направился в заранее обусловленное место ожидать Милованова.

Когда Татаринов вышел из дома и направился к своей автомашине, Милованов произвел в него не менее 9 прицельных выстрелов и скрылся. Пробежав через лесной массив, он вышел к месту, где на автомашине его ожидал Булаев. От полученных ранений Татаринов скончался на месте происшествия.
Подсудимый вину признал полностью.

Суд с учетом мнения прокурора признал Булаева виновным и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает procrf.ru.

*

По теме

Back to top button