Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 июля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самаре обсудили вопросы безопасности
В прошлую субботу, 13 июля, в Самаре состоялось совместное выездное совещание секретаря Совета безопасности РФ и полномочного представителя президента в ПФО.
В расширенном совещании приняли участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, главы субъектов округа, а также представители различных федеральных ведомств.
Открывая заседание, Михаил Бабич в качестве основной темы обозначил безопасность гидротехнических сооружений (ГТС), а также предотвращение техногенных и природных катастроф. По мнению полпреда, ключевые проблемы в этой области кроются в большом количестве бесхозяйных гидросооружений и высоком проценте физического износа этих объектов.
«В работе по модернизации гидротехнических сооружений должны помочь мероприятия, включенные в программы социально-экономического развития регионов ПФО, — заявил полпред. — Слышать об объектах, которые никому не принадлежат, по меньшей мере странно. Это явление нужно искоренить, тем более что именно бесхозяйные сооружения не финансируются, на них не соблюдаются требования безопасности, не предпринимаются антитеррористические меры».

В области строится новый НПЗ
Губернатор Николай Меркушкин провел встречу с председателем совета директоров группы компаний «ПетРоНефть» Романом Трушевым. Они обсудили, как движется строительство крупного нефтеперерабатывающего завода, который возводится при содействии регионального правительства.
Глава региона и руководитель группы компаний «ПетРоНефть» (она представлена в нашей губернии тремя предприятиями — «Самаратранснефть-Терминал», «Самаратранснефть» и «Самаранефть-Сервис») обсудили детали инвестиционного проекта — строительство в Волжском районе, около села Николаевка, нефтеперерабатывающего комплекса мощностью 2 млн тонн в год и оборотом до 40 млрд рублей. Завод будет соответствовать по технологическим процессам и экологическим нормам самым современным мировым стандартам.
Договоренности о реализации проекта были достигнуты в сентябре прошлого года на встрече с Николаем Меркушкиным. По поручению главы региона выделили 130 га земли для возведения НПЗ.
Сейчас на площади 40 га идет строительство первой очереди нефтеналивного и нефтеперерабатывающего комплекса, его запуск запланирован на октябрь-ноябрь 2013 года. К середине 2015 года завершатся работы на второй очереди объекта, которая позволит производить бензин и дизельное топливо европейского качества.

Районы увеличили площади посевов
Кураторы муниципалитетов отчитались об итогах посевных кампаний в Борском, Пестравском и Кошкинском районах. В текущем году в этих районах выполнили задачу, которую поставил губернатор Николай Меркушкин — увеличили размеры посевных площадей.
Отчеты о состоянии АПК муниципалитетов кураторы Борского, Кошкинского, Пестравского районов губернии представили в областной минсельхоз. Согласно итогам проведенных ими проверок, во всех районах планомерно увеличиваются размеры посевных площадей.
В Борском районе в этом году посевные площади увеличены на 6,4 тыс. гектаров, в том числе более чем на 2 тыс. га расширен кормовой клин. По словам куратора Борского района, президента Самарской ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и кооперативов Владимира Старикова, «взаимопроверки уже сегодня дают положительные результаты. Появляются дополнительные стимулы, интерес и, что особенно важно, обратная связь с районами».

В Тольятти многие проблемные «долевки» могут сдать в 2013 году
В минувшую пятницу в Тольятти вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов провел выездное заседание межведомственной комиссии по урегулированию ситуации в долевом строительстве на территории Самарской области.
В заседании также приняли участие министр строительства Самарской области Алексей Гришин, депутат Государственной думы Российской Федерации Александр Хинштейн, мэр Тольятти Сергей Андреев, представители ГУ МВД России по Самарской области, прокуратуры Самарской области, а также представители строительных организаций, ЖСК, ТСЖ и инициативных групп дольщиков.
Проблемных объектов стало меньше
Открывая совещание, Александр Нефедов отметил, что за два года работы комиссии ситуацию в долевом строительстве удалось изменить к лучшему. По словам вице-губернатора, количество проблемных объектов сократилось со 144 до 45, а количество обманутых дольщиков уменьшилось в два раза.
«Однако сделать предстоит еще очень много, — заявил Александр Нефедов. — Только на территории Тольятти в областной перечень проблемных входят семь объектов с количеством дольщиков около 800 человек».
Комиссия рассмотрела, как выполняются планы по выводу этих домов из кризисной ситуации и что мешает их реализации. Как было отмечено на совещании, одной из причин является то, что в мэрии Тольятти до сих пор не создана своя комиссия, которая бы в постоянном режиме взаимодействовала с дольщиками. Присутствовавшие на заседании комиссии представители последних заявили о том, что не находят никакого контакта с руководством города.
В ходе обсуждения выяснилось, что ввод большинства рассмотренных объектов возможен уже в 2013 году при условии планомерного выполнения мэрией Тольятти всех рекомендаций комиссии и при содействии областного министерства строительства и всех ответственных служб. Решено, что уже на следующей неделе в мэрии проведут совещания с дольщиками нескольких проблемных объектов.

В области открыт «арбузный» сезон
В Самарской губернии 15 июля официально открылся сезон продажи бахчевых культур. Специалисты рекомендуют приобретать арбузы и дыни вдали от оживленных магистралей, обращая внимание не только на качество продукции, но и на оформление торговой точки, при необходимости требовать у продавцов декларацию о соответствии. «Торговое место должно быть оформлено в соответствии с требованием законодательства: на вывеске указано наименование юрлица или индивидуального предпринимателя, название продукции, сорта и цены за 1 кг. Здесь же должны быть подпись ответственного лица и печать организации, — рассказывает главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания управления роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Колчина. — Немаловажным является и опрятный вид продавца, а также хранение арбузов и дынь на специальных поддонах». Эксперт добавила, что не рекомендуется приобретать вскрытые арбузы, так как, погревшись на солнышке, они быстро портятся и могут стать причиной отравления. Хранить бахчевые в холодильнике желательно не более двух суток.
«Наше ведомство проводит внеплановые проверки точек продажи бахчевых по обращениям граждан, — говорит Колчина. — В прошлом году к нам обратились 15 жителей региона, однако по результатам лабораторных исследований все арбузы и дыни были признаны годными к употреблению».

«Самарская газета»

«Парадные» ряды
Городские власти подадут в суд на владельцев незаконных торговых павильонов у ТЦ «Май»
Торговые ряды по ул. Ново-Садовой в районе торгового центра «Май» построили в апреле 2010 года. Их владельцем является ООО «Парад». Коммерсанты зарегистрировали на павильоны право собственности как на нежилые помещения.
Однако, как рассказал вчера на оперативном совещании в мэрии руководитель городского департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников, «Парад» занял земельный участок без каких-либо оснований, не имея документов, а значит, по сути, захватил квадратные метры на одной из центральных магистралей Самары. Кроме того, торговые ряды расположены рядом с трамвайной линией, а это является нарушением норм и правил — они создают опасность движения при выезде на нерегулируемый перекресток.
Неоднократно, по словам Кирпичникова, администрация Промышленного района и полиция составляли на владельца рядов С.В. Моставщикова протоколы об административном правонарушении, штрафовали, требовали освободить участок, обращались в областное министерство имущественных отношений и прокуратуру с просьбой выйти в суд, чтобы в дальнейшем демонтировать торговые объекты. Но увы. Коммерсант на наказания рублем и требования властей, видимо, не обращает внимания, и павильоны продолжают работать. Кирпичников констатировал: администрация не может ликвидировать ряды без их разрушения по порядку, существующему в городе, поскольку они являются цельными (их строили на месте). Для сноса этих объектов нужно решение суда.

«Российская газета»

До конца года в Самарской области заработает новый НПЗ
В Самарской области на октябрь-ноябрь 2013 года запланирован запуск нефтеперерабатывающего завода мощностью 2 миллиона тонн и оборотом до 40 миллиардов рублей в год. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Самарской области по итогам встречи главы региона Николая Меркушкина с инвестором — председателем совета директоров группы компаний «Петронефть» Романом Трушевым.
Договоренности о реализации этого проекта были достигнуты еще в сентябре прошлого года. Инвестору было выделено 130 га земли в Самарской области для строительства НПЗ. Сейчас на площади 40 га идет строительство первой очереди нефтеналивного и нефтеперерабатывающего комплекса.
Также начались работы по строительству второй очереди комплекса, завершение которой запланировано в 2015 году. Вторая очередь позволит производить бензин и дизельное топливо европейского качества. Также планируется строительство третьей очереди производства.
По данным пресс-службы, объем производства первой очереди НПЗ составит 7 миллиардов рублей в год, с запуском второй очереди эта цифра вырастет до 30-40 миллиардов.
Предприятие предполагает создание не менее 500 новых рабочих мест.

«Коммерсантъ»

Игорь Комаров продал больше половины своих акций АвтоВАЗа
Президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров продал более половины обыкновенных акций компании, сообщает сайт раскрытия информации тольяттинского автоконцерна. Продажа осуществилась в два этапа. Изначально Игорь Комаров уменьшил количество акций с 2,1867 до 1,2890?%, а затем — с 1,2890 до 0,6141?%. Таким образом, его доля в уставном капитале предприятия снизилась с 2,1895 до 0,4900?%. Продажи акций прошли 8 и 12 июля. Как сообщается в документах, эмитент узнал о действиях с акциями в понедельник, 15 июля. Напомним, 5 июля президент АвтоВАЗа увеличил свою долю с 1,9009 до 1,9207?%, докупив акций почти на 2 млн рублей. Комаров приобрел 452,277 тыс. привилегированных акций.

«Комсомольская правда»

Арбузы, которые сейчас продают в Самаре, еще никто не проверял
Самаре начался арбузный сезон. Со вчерашнего дня в магазинах, на рынках и супермаркетах можно купить полосатые ягоды – 19 рублей за килограмм. Их везут в губернию, как правило, из Астрахани, Волгограда и Камышина.
— Но имейте ввиду, что планово места продажи в Самаре не проверяются, — предупредила на пресс-конференции в «Комсомолке» главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Колчина. – Мы можем работать только по обращениям отдельных граждан.
То есть получается, если вы купили некачественный арбуз, то стоит написать в Роспотребнадзор жалобу с подробным описанием, где и когда вы приобрели товар, и только потом в это место продажи нагрянет проверка.
— Основной документ, который подтверждает качество и безопасность продукта называется «Декларацией о соответствии», — продолжает Татьяна Колчина. – И продавец обязан ее предъявлять покупателю по первому требованию.
Если на вашу просьбу, вам ответили отказом, то это уже должно послужить звоночком, что с местом продажи что-то не то. Не секрет и то, что рост ранних арбузов нередко подстегивают разными азотными удобрениями.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button