Самарские пловцы на первенстве Европы завоевали восемь медалей

В Польше завершилось юниорское первенство Европы по плаванию. В соревнованиях, проходивших в городе Познань с 10 по 14 июля, принимали участие 511 спортсменов (юниоры 17-18 лет, юниорки 15-16 лет) из 42 стран. По итогам первенства пловцы Самарской области завоевали восемь медалей, установив ряд рекордов.

Семен Макович (воспитанник тольяттинской КСДЮСШОР «Олимп», тренер — Юрий Евгеньевич Кириченко) выиграл заплывы комплексным плаванием на 200 и 400 метров. Вместе с победой в обоих финалах он установил юношеские рекорды Европы и России (1 минута 59,94 секунды и 4 минуты 14,65 секунды соответственно). Из Польши Макович отправился в Казань, где 16 июля выступит на Универсиаде.

Анастасия Гуженкова (КСДЮСШОР «Олимп», тренеры — Алла Журавлева, Елена Белкова) выиграла в программе «200 метров, баттерфляй» и впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса. Еще две золотых награды Гуженкова получила за победы российской команды в комбинированной эстафете 4 по 100 метров (4:06,11 — юношеский рекорд России) и эстафете 4 по 200 метров вольным стиле (8:01,62 — юношеский рекорд Европы и России).

Александр Кудашев (Самара, ЦСК ВВС-ДЮСШ №8, тренеры – Татьяна Климентова, Ольга Смирнова) показал второе время на дистанции «200 метров, баттерфляй» (1:59,09) и впервые выполнил норматив мастера спорта международного класса. На дистанции вдвое короче самарский пловец стал пятым, но установил юношеский рекорд России (54,14). Золотые медали Кудашев получил в комбинированной эстафете 4 по 100 метров (3,37:93 — юношеский рекорд Европы и России) и комбинированной смешанной эстафете (участвовали 2 юниора и 2 юниорки; 3:50,58 — юношеский рекорд Европы).

По результатам первенства Европы самарские спортсмены отобрались на первенство мира, которое пройдет в Дубаи (ОАЭ) с 26 по 31 августа 2013 года.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области