Обзор газет

Обзор самарских газет за 13-15 июля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

«Золото» дешевеет на глазах
Число выпускников-медалистов в Самарской области растет каждый год.
2013 год стал годом показательной девальвации некогда главного символа успешности школьника — золотой выпускной медали.

Нотариусы вышли на ринг
Схватка отраслевых кланов продолжится с участием прокуроров.
На минувшей неделе прокуратура Самарской области начала проверку региональной нотариальной палаты по заявлению ее бывшей сотрудницы Марии Жуковской.
Проверка началась за две недели до перевыборов президента палаты, которые, как предполагается, и так пройдут в достаточно нервной обстановке.
Как уже сообщало «СО», интрига вокруг перевыборов президента Нотариальной палаты Самарской области (НП СО), намеченных на 30 июля 2013 года, разворачивается уже несколько месяцев. Действующему президенту Галине Николаевой и ее сподвижникам противостоит группа нотариусов, сплоченных вокруг бывшего руководителя областной регплаты и экс-депутата Госдумы Ольги Гальцовой. Некоторое время назад говорилось о возможности для самой Гальцовой участвовать в выборах, однако ее нотариальный стаж слишком мал и не совпадает с прописанными в уставе НП СО пятью годами, необходимыми для соискателя. Сторонники г-жи Гальцовой попытались собрать подписи трети нотариального сообщества региона с целью созыва внеочередного собрания и корректировки устава, но эта идея провалилась.
По информации «СО», в настоящее время в конфликте двух групп влияния появилась третья сторона – прокуратура Самарской области, которая в минувшую среду, 10 июля начала проверку по обращению Марии Жуковской, известившей надзорное ведомство о неких нарушениях федерального законодательства в деятельности Нотариальной палаты Самарской области. Бывший юрисконсульт фирмы «Лагуна» Жуковская в 1998 году перешла в областную регистрационную палату и трудилась там под началом Ольги Гальцовой. В 2011 году г-жа Жуковская несколько месяцев – с апреля по октябрь — отработала в НП СО в должности управляющей делами.

«Самарская газета»

Патриотизм нельзя навязать. Его можно только воспитать
Как научить молодежь гордиться военным прошлым своей страны, обсуждали вчера в Самаре члены Ассоциации городов Поволжья.
Общее собрание членов Ассоциации открывал ее президент, глава Самары Дмитрий Азаров. В своем вступительном слове он поблагодарил всех за участие и отметил, что работа АГП всегда была активной, а наработанный опыт и решения не только успешно применяются во всех регионах, но и получают высокую оценку на федеральном уровне.

Духовное воспитание
На 150-й юбилей храма В честь Святых апостолов Петра и Павла пригласили юных самарцев
Это событие стало очень важным и для духовных, и для светских лиц нашего города. У дверей храма собралось много прихожан. В честь праздника здесь отслужили божественную литургию, после которой состоялся крестный ход.

«Коммерсантъ»

Накануне выборов президента НПСО с ревизией в организацию пришли из прокуратуры, охраны труда и МЧС
В Самаре набирает обороты скандал вокруг предстоящих выборов президента Нотариальной палаты области, которую около 18 лет возглавляет Галина Николаева. На этой неделе организация стала объектом масштабной проверки сразу несколько контролирующих ведомств, которую в руководстве НПСО сочли попыткой давления на госпожу Николаеву. Ее конкуренты, напротив, обвиняют в использовании административного ресурса нынешнего руководителя. Наблюдатели отмечают, что президент НПСО имеет весьма широкие полномочия по допуску новых членов в одну из самых прибыльных и закрытых профессий, и на этот раз итоги выборов прогнозировать сложно.

Спор за активы Самарского дома печати продолжится в кассационной инстанции
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа принял к рассмотрению кассационную жалобу ООО «Консенсус». Нынешний владелец имущества ОАО «Издательство «Самарский дом печати» (СДП) в судебном порядке пытается оспорить решение апелляционной инстанции, которая постановила вернуть активы некогда крупнейшей в регионе типографии в госсобственность. Напомним, в 2007–2008 годах тогдашний директор СДП Дмитрий Минюков выставил имущество ОАО на продажу: четыре земельных участка общей площадью 25,33 тыс. кв.м и 11 помещений общей площадью 30,68 тыс. кв.м последовательно перешли к обществам с ограниченной ответственностью «Грант», «Квадро», «Деймос», «Консенсус». Вернуть активы Росимущество и СДП с переменным успехом пытаются с 2009 года. В октябре прошлого года Высший арбитражный суд посчитал законными сделки по продаже активов. В марте 2012 года СДП вновь обратился в самарский арбитраж с требованием изъять имущество бывшей типографии из незаконного владения, но ему было отказано. В ноябре коллегия судей приняла решение о проведении экспертизы рыночной стоимости объектов. Согласно заключению специалистов, недвижимость и земля в центре Самары в августе 2008 года стоили 1,2 млрд рублей. Именно тогда состоялись две последние сделки в цепочке перепродаж госимущества. На основании результатов экспертизы, одиннадцатый апелляционный суд признал сделки незаконными и постановил вернуть имущество типографии в госсобственность. Это решение обжалует ООО «Консенсус». Первое заседание по делу назначено на 21 августа. Кроме того, казанский арбитраж удовлетворил ходатайство фирмы о приостановлении исполнения решения апелляционного суда.

«Комсомольская правда»

В Самаре и Тольятти активно развивается служба заказа лекарств
Матч первого тура чемпионата России, в котором встретятся «Крылья Советов» и «Спартак», состоится в Самаре на стадионе «Металлург» 16 июля в 19.30. Местная команда уже начала подготовку в предстоящей игре. В занятии приняли участие 22 футболиста. Вернулся в строй Александр Елисеев, во время австрийского сбора залечивавший травму.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button