в России

В рейтинг эффективности вузов включат трудоустройство выпускников

Минобрнауки РФ приняло решение провести мониторинг трудоустройства выпускников учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования. Первая такая проверка государственных вузов завершится в ноябре, в декабре ее итоги представят общественности. В будущем данные о выпускниках, работающих по специальности, будут учитываться в рейтингах эффективности вузов. Об этом «Известиям» сообщили в министерстве.

— Востребованность выпускников на рынке труда определяется их трудоустройством. Это индикатор работы системы профессионального образования. В последние несколько лет этот показатель становится особо значимым и актуальным, — говорят представители Минобрнауки.

В будущем году в России должен появиться единый реестр выпускников вузов — его будут использовать для отслеживания поддельных дипломов. Как пояснили в министерстве, сравнение этих данных о выпускниках с данными системы обязательного пенсионного страхования (работодатели представляют в реестр ОПС данные о сотрудниках) позволят с достаточной точностью установить, чем занимаются бывшие студенты.

ПодробнееИсточник: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button