Общество

Самарцы готовятся в экспедицию за легендарным Ил-2 в вологодские леса

В Самаре собирается большая историческая экспедиция. Ей предстоит отправиться в непроходимые леса Вологодской области. Именно там поисковые отряды недавно обнаружили штурмовик «Ил-2», разбившийся во время боёв в годы Великой Отечественной. Этот экземпляр легендарного самолёта жизненно необходим самарским конструкторам.

Больше года назад в Самару из Нижегородской области привезли много лет пролежавший в болоте штурмовик ИЛ-2, а точнее то, что от него осталось. Но появилась проблема — оказалось, что сильно повреждена бронекабина из спецметалла. Сейчас подобного производства просто не существует и это стало серьезным препятствием для проекта.

Из КБ Ильюшина в Самару передали для копирования всю документацию штурмовика, на которой совсем недавно стоял гриф «совершенно секретно». Часть деталей можно просто восстановить после небольшой доработки. Винт сохранил свидетельства того — последнего боя. Здесь можно увидеть пулевые отверстия, а винт изогнуло, когда самолет и летчик были уже обречены — во время падения в болото.

Поиском ещё одного самолета с сохранившейся бронекабиной занимались поисковые отряды во многих регионах. И совсем недавно пришло сообщение из Вологодской области. В районе города Вытегра, также в болотистой местности, нашли потерпевший крушение Ил-2. При этом необходимая для наших инженеров часть сохранилась очень хорошо. Сейчас совет по восстановлению самолета ищет добровольцев, готовых присоединился к непростой экспедиции в непроходимые вологодские леса.

Поисковому отряду предстоит разобрать бронекабину, вынести её из леса и доставить в Самару. После этого можно приступать к основной работе уже по сборке штурмовика.

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button