Здравствуй, самарский народ

Не судите строго авторов тех зданий, что пришлись вам не по нраву. Предъявляйте претензии к властям

Какой быть Самаре? Говорить об уродливости архитектуры тех или иных зданий, мне кажется, занятие бесполезное. Архитектура – это творчество, а его нельзя вписывать ни в какие рамки. Другой разговор, когда то или иное творение не вписано в общую схему.

Самара. Казанская улица. Открытка. 1900-1904 год.
Самара. Казанская улица. Открытка. 1900-1904 год.
(Сайт Бичуров Г.В. «Самара в открытках» )

Тогда рядом с тем, что вообще к архитектуре не имеет ни малейшего отношения, как например, наши пяти-, девяти- и двенадцатиэтажки стиля “советикус а ля модерн”, то даже архшедевр из стекла и бетона выглядит монстром. Непродуманная и не планомерная застройка Самары как раз и вызывает, простите, отвращение даже к тем воплощённым проектам, которые были высоко оценены мастерами градостроительства.

Поэтому не судите строго авторов тех зданий, что пришлись вам не по нраву. Предъявляйте претензии к властям, которые пустили на самотёк вопросы градостроительства.

А чтобы иметь более-менее объективную оценку того, что вам не нравится, обратитесь к специалистам. Таким, как Алексей Моргун или Ваган Каркарьян, но никак не сегодняшних, ни вчерашних архитекторов города Самары. Считаю именно их виновниками того, что вам режут глаза всякие там монстры.

Виктор САДОВСКИЙ,
Заслуженный работник культуры.

*

По теме

Back to top button