Общество

День рождения Владимира Маяковского отметили литературным фестивалем

5 июля в Летнем читальном зале Самарской областной универсальной научной библиотеки собрались молодые самарские писатели и поэты, критики и литературоведы, а также поклонники творчества «глашатая революции» Владимира Маяковского. В этот вечер здесь проходил литературный фестиваль «Барышня и хулиган», посвященный 120-летию со дня рождения великого поэта.

Самарские авторы — Ангелина Богатина, Александра Новикова, Кристина Налитова, Павел Шиверов, Андрей Савкин, Георгий Чурочкин читали не только известные, ставшие визитной карточкой Маяковского стихи («Лиличка!», «А вы могли бы?», «Облако в штанах»), но и менее популярные произведения. А особую, непринужденную атмосферу создавали прелюдии и фуги Дмитрия Шостаковича, произведения для фортепиано Мориса Равеля и Сергея Прокофьева в исполнении пианиста Дмитрия Осадчука. Завершился вечер показом фильма «Барышня и хулиган», сценаристом и исполнителем главной роли в котором был сам Маяковский.

Напомним, что начиная с 24 июня, все желающие могли принять участие в интеллектуальной викторине «Я сам». Поклонникам поэзии Маяковского предлагалось заполнить анкету с вопросами о его жизни и литературном наследии, а набравших самое большое количество баллов ждали приятные сюрпризы. Победителями викторины стали Андрей Савкин и Никита Поздняков, которые получили в подарок номер литературного журнала «Молодежная волна». На импровизированном мини-конкурсе чтецов отличился Эдуард Ячневский, поразивший участников фестиваля оригинальным исполнением стихов Маяковского.

— Влияние Маяковского на развитие и становление молодых самарских поэтов весьма ощутимо,- отметил литературный консультант Самарской областной писательской организации Павел Загаринский. – Стихи Владимира Маяковского — действительно прогрессивная поэзия, заставляющая человека подняться над самим собой и взглянуть на вещи шире. Уже то, что люди читают его книги, приносит огромную пользу.

Пресс-служба ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button