Общество

По прогнозам синоптиков, половодье в Самарской области начнется в первой половине апреля

По данным Приволжского УГМС, окончательно весна в наш регион придет лишь в конце марта — тогда температура воздуха будет стабильно держаться выше нуля. Это значит, что паводок в области стоит ожидать в обычное время. В первой половине апреля половодье начнется на малых реках, а в начале мая поднимется вода в Волге.

К слову, самый сильный паводок в нашем регионе наблюдался в 1979 году. Пока не ясно, насколько масштабным станет предстоящее половодье. Однако к нему уже начали готовится.

«Сейчас у нас ведется мониторинг потенциально опасных территорий, — рассказывает глава Приволжского района Евгений Богомолов. — Это населенный пункт близ озера Ельмень, сбросной канал в Приволжье, дамба в селе Обшаровка. Мы делаем все, чтобы никаких чрезвычайных ситуаций во время половодья в районе не возникло». Готовы к половодью и в ГУ МЧС России по Самарской области. «На сегодня у нас нет никаких оснований ожидать крупных ЧП, связанных с паводком», — заверил начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Самарской области Михаил Метелкин.

Экологи же отмечают, что половодья последних лет негативно сказываются на природе.

Подробнее:vkonline.ru

*

По теме

Back to top button