Мировая пресса

Что объединяет Европу в кризис. Европа? Это Мона Лиза плюс спагетти

Что объединяет старый континент в кризисные времена? Может быть, культура? Институт имени Гете провел опрос. Писатель Умберто Эко (Umberto Eco) комментирует для газеты Welt его результаты. В целом ответы вселяют определенный оптимизм, однако они также свидетельствуют о существовании поколения, которое почти ничего не знает о прошлом.

Опросы всегда следует воспринимать с определенными оговорками – cum grano salis. Например, тот факт, что большинство из 22 235 человек из 30 стран, опрошенных Институтом имени Гете по поводу европейского культурного канона, считают Берлин самым привлекательным городом. Это может объясняться тем, что среди участников опроса насчитывалось более трех тысяч немцев, тогда как французов оказалось наполовину меньше. Если бы процентное соотношение было иным, то я готов поспорить на что угодно (как человек, хорошо знающий французов), что тогда победу одержал бы Париж.

Ответ на вопрос относительно самого значимого строения явно основан на клише. Неплохие места получили Колизей и Парфенон, однако участники опроса, кому уже за сорок, поставили бы на первое место Парфенон. Но и назвать Эйфелеву башню тоже правильно.

InoSMI

*

По теме

Back to top button