Общество

Нужны огромное терпение и высокий профессионализм, чтобы «прищучить» наркоманию

Сегодня у сотрудников Федеральной антинаркоманной службы (это моё ей не официальное название) праздник. Приветствую их и желаю того, что вынес в заголовок. И надеюсь, что хотя бы лет через пять эта служба изменит ситуацию с употреблением наркотиков в сторону резко положительную.

sad-300

А пока, поскольку в стране всё ещё и не сформулирована антинаркотическая политика, то есть нет идейной платформы, с которой бы поход в против этого зла вступали многие и многие как волонтёры, так и профессионалы, добиться скорых ощутимых результатов вряд ли удастся.

Что настораживает меня в работе этой службы? Наличие сотрудников, безупречность которых вызывает сомнения. Знаю не один случай, когда в погоне за показателями они шли на подлоги. Подсовывали «подозрительным» личностям пакетики с героином, кокаином, другой отравой.

Во-первых, если это оперативно-розыскные разработки, то они, безусловно, должны быть санкционированы судом или хотя бы прокуратурой. А так — произвол!

На наркоманию надо наваливаться всем миром. И чем больше именитых людей будут глаголить с экранов ТВ и газетных страниц, тем больше шансов, что наркомания будет отступать.

И ещё. Я я за то, чтобы УФСКН устраивало как можно больше рейдов по «злачным» местам.

Старожилы помнят, как в период Великой Отечественной войны силовые структуры устраивали облавы на дезертиров. Шёл, скажем, вечерний киносеанс. Вдруг гас экран, в зале загорался свет. «Граждане, проверка документов!» — раздавался зычный голос. Начиналась «зачистка». Нередко её итогами были как уклоняющиеся от фронта мужички, так и стремящиеся именно туда шестнадцатилетние романтики, сбежавшие из ремесленных училищ и из трудармии.

Конечно, устраивать нечто подобное можно лишь на законной основе. Пока нормативной базы для облав нет. Так почему бы об этом не обмолвиться при составлении проекта той самой антинаркотической политики? Словом, надо искать, а кто ищет, тот всегда найдёт…

Виктор САДОВСКИЙ,
Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

*

По теме

Back to top button