в Мире

Литва принимает Евросоюз

С 1 июля 2013 года председателем Совета Европейского союза впервые станет Литва. Представители этой прибалтийской страны сменят на председательских должностях коллег из Ирландии. На время председательства Литвы уже запланировано около 3000 мероприятий и встреч. Вильнюсу предстоит стать председателем ЕС впервые.

«Эта почетная миссия возложена на Литву первой из стран Балтии», — отметил председатель комитета сейма по европейским делам, вице- спикер парламента Гедиминас Киркилас.

По словам вице-спикера, приоритетами своего председательства Вильнюс обозначил придание новой динамики программе «Восточное партнерство», а также стратегии Евросоюза для региона Балтийского моря, решение вопросов энергетической безопасности и укрепление охраны внешних границ ЕС.

«Основным ориентиром Литвы, как председателя в Совете ЕС, является надежная, растущая и открытая Европа. Мы постараемся сделать все для того, чтобы экономический и финансовый кризис остался в прошлом, содействовать созданию механизмов для предотвращения кризисных явлений в будущем и наметить вехи дальнейшего продвижения вперед», — отметил Киркилас.

Вильнюсу предстоит довести до конца более полусотни постатейных бюджетных документов, чтобы страны-члены смогли с начала 2014 года получать средства из структурных фондов и по программам ЕС, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Считаю, что если нам удастся справиться с этой непростой задачей, председательство Литвы можно будет считать успешным», — подчеркнул глава комитета по европейским делам.

Во время своего председательства Литва проведет около 3000 различных мероприятий и встреч в Брюсселе и Люксембурге. В Литве состоится около 180 мероприятий, в том числе 16 встреч на уровне министров. В ноябре в Вильнюсе намечена встреча на высшем уровне с руководителями государств-участников программы «Восточное партнерство».

Бюджет председательства Литвы составляет 214 млн литов (62 млн евро). Председательство в ЕС — важное и ответственное задание для небольшой страны. Сейчас в стране проживает чуть более трех миллионов человек — это меньше, чем в столице Германии Берлине.

Стоит отметить, что покидающий председательский пост Дублин занимал этот пост уже семь раз. Вильнюсу же предстоит стать председателем ЕС впервые.

Подробнее: EUROMAG

*

По теме

Back to top button