Обзор газет

Обзор самарских газет за 29 июня – 1 июля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Концепция ренационализации и реприватизации бомбоубежищ может напороться на «Кока-Колу»
Запланированную на июль программу Росимущества по приватизации бомбоубежищ способна заблокировать проблема оформленной коммерсантами земли над убежищами.

Богатовский район принял досрочную отставку главы и ждет вместо него менеджера
По муниципалитетам Самарской области пошла новая волна смены уставов с передачей власти наемным сити-менеджерам.
Разобравшись с территориями, где в этом году планировались выборы, власти перешли к реализации сценариев досрочных отставок главза короткий промежуток времени желание сменить место работы или просто уволиться подтвердили руководители сразу трех районов, преемниками которых по сути будут уже сити-менеджеры. В отдельных регионах России такая система позволила региональным властям поставить муниципалитеты под свой контроль. Эксперты полагают, что тенденция перехода к системе сити-менеджеров продолжится, но на весь регион не распространится.
В четверг, 27 июня, собрание представителей Богатовского района приняло досрочную отставку главы муниципалитета Юрия Григоревского. На этой неделе он должен занять должность заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, который одновременно возглавляет департамент производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. (Должность стала вакантной 1 июня после того как свой пост покинул Алексей Мартынов.) Обязанности Юрия Григоревского с субботы, 29 июня, исполняет его бывший заместитель по финансам и экономике Владислав Туркин.
В тот же день, 27 июня, депутаты создали рабочую группу, которая займется организацией и проведением публичных слушаний по проекту обновленного устава. Сами слушания пройдут сегодня. Согласно обновлениям в устав, главой района становится председатель собрания представителей, а реальная власть переходит главе администрации, которого принято называть сити-менеджером. На свою должность он назначается по результатам конкурса по контракту на срок полномочий собрания представителей, но не менее чем на два года. Порядок проведения конкурса предусматривает публикацию условий конкурса не менее за 20 дней до его проведения. Две трети членов комиссии назначаются собранием представителей муниципального района, одна треть – Самарской губернской думой по представлению губернатора.
Таким образом, Богатовский район во многом повторяет матрицу, по которой уже изменены уставы в других муниципалитетах. Это Жигулевск и Октябрьск, а также Волжский и Красноярский районы, где выборы планировались в этом сентябре. Немного раньше богатовских депутатов процедуру запустили их коллеги из Безенчукского района. На очереди – Сергиевский, глава которого Анатолий Шипицин, как и предсказывало «СО», написал заявление о досрочной отставке с 3 июля – по официальной версии, в связи с переходом на новую работу в правительство Московской области.

Брат покойного криминального авторитета осужден за разбой
Суд Красноглинского района назначил реальные сроки наказания участникам налета на офис ООО «Бутилье», совершенный больше года назад.
Самый большой срок — 10 лет — получил убивший женщину-сторожа Константин Ручкин, младший брат участвовавшего в налете на инкассаторов СБ РФ Александра Ручкина.
Как уже сообщало «СО», налет на офисное здание на улице Республиканской, 117 был совершен в ночь на 3 мая 2012 года. Позднее были установлены его участникикроме 25-летнего Константина Ручкина, это были 32-летние Михаил Сысоев и Николай Пуговкин. Злоумышленники раньше работали в офисе ООО «Бутилье», куда проникли в ночь на 3 мая, и увольнялись оттуда со скандалом. Возможно, разбой был своеобразной местью бывшим работодателям. Все участники налета ранее уже были судимы за преступления имущественного характера — разбои и грабежи. Согласно фабуле уголовного дела, один из злоумышленников залез в помещение здания на улице Республиканской через открытую форточку в окне первого этажа и, открыв входную дверь, впустил остальных. В офисе ООО «Бутилье» в ту ночь дежурила женщина-сторож — 60-летняя Вера Кистенева. Ее связали скотчем, а Ручкин нанес ей сильный удар в область живота. После этого преступники похитили из офиса 4 монитора, жесткий диск, 2 сотовых телефона, 2 навигатора, 2 сейфа с находившимися там денежными средствами и документами, причинив организации ущерб на общую сумму 250 тыс. руб. 5 мая 2012 года, после проведенных операционных и реанимационных мероприятий, потерпевшая от полученных травм скончалась, не приходя в сознание.
Следственным отделом по Красноглинскому району города Самары СУ СК РФ по Самарской области было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области. Вскоре, после опросов персонала ООО «Бутилье», личности возможных подозреваемых были установлены, все они были взяты под стражу.
Недавно по делу о разбое в офисе ООО «Бутилье» был оглашен обвинительный приговор.

«Самарская газета»

Самара, по предварительным подсчетам, снова опередила Тольятти по числу «стобальников
В министерстве образования и науки Самарской области подвели итоги первой, майско-июньской, волны ЕГЭ. Больше 26 тысяч девятиклассников области сдавали в этом году ГИА и более 16 тысяч одиннадцатиклассников — ЕГЭ. А общее число участников единого государственного экзамена в губернии в этом году — свыше 17 тысяч. И хотя окончательные итоги будут подведены только в августе, после второго этапа, уже сегодня понятно: Самара занимает первое место в области не только по числу стобальников, но и в их процентном соотношении к общему числу сдающих экзамены.
По предварительным данным департамента образования Самары, 83 самарских выпускника получили в этом году наивысший балл по ЕГЭ. Как сообщила журналистам замминистра образования и науки Самарской области Лариса Загребова, прежняя процедура экзамена была сохранена, но более жесткими стали требования к ученикам, особенно по части подсказок с помощью мобильных телефонов и справочных материалов.

«Коммерсантъ»

Следователи раскрыли рецепт вдовы
В ближайшее время следствие планирует предъявить обвинение Екатерине Пузиковой. Именно ее силовики считают отравительницей собственного мужа, замдиректора местного филиала Россельхозбанка Дмитрия Пузикова, который скончался через две недели после вечеринки в собственном доме. Госпоже Пузиковой вменяют «Убийство» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». По версии следствия, вдова банкира перед застольем добавила в еду яд. В ходе последней проведенной экспертизы таллий, которым был отравлен Дмитрий Пузиков, был обнаружен также на одежде двоюродного брата банкира. Однако, по словам адвоката Екатерины Пузиковой, «следствие не восприняло этот факт всерьез».

«Комсомольская правда»

Жара в Самаре простоит еще неделю
Лето в самом разгаре, и начало июля порадует самарцев отличной погодой. Таковы прогнозы синоптиков.
— Вплоть до выходных воздух днем будет прогреваться до плюс 30 градусов, а ночью — до плюс 17 градусов, — пояснили в приволжском УГМС. — При этом дождей и сильного ветра не ожидается.
В общем, после рабочего дня обязательно выбирайтесь на отдых: ведь погода позволит искупаться даже вечером.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button