Происшествия

С начала недели на дорогах Самарской области произошло 22 ДТП

С начала недели на дорогах Самарской области произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, 50% из них составили наезды на пешеходов, в которых погиб 1 человек. В основном это связано с игнорированием элементарных правил поведения на проезжей части самих пешеходов. Движение по краю проезжей части в попутном направлении, переход в неустановленном месте, неожиданное появление на дороге в темное время суток без световозвращающих элементов — вот основные причины происшествий.

9 марта, в темное время суток, в г. Сызрань водитель автомашины ВАЗ-21099, двигаясь по ул. Советской, не убедился в безопасности маневра и допустил наезд на пешехода – женщину 71 года, которая двигалась по правому краю проезжей части, в попутном направлении. В результате ДТП пешеход получила перелом плеча.

Также 9 марта, 46-летний водитель автомашины ВАЗ-21061, который лишен водительских прав за управление транспортом в нетрезвом состоянии, вновь сел за руль в пьяном виде. Двигаясь по ул. Вокзальной с. Обшаровка, допустил наезд на 28-летнего пешехода, который двигался по левой стороне проезжей части в попутном направлении. Пешеход также находился в нетрезвом состоянии. Он получил многооскольчатый перелом голени. После наезда водитель с места происшествия скрылся, но был задержан в ходе розыскных мероприятий.

Не всегда травмирование или гибель пешехода связаны с его недисциплинированностью. Зачастую водители из-за невнимательности и несоблюдения правил безопасного проезда нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходов становятся виновниками аварий. Такая проблема особенно актуальна в городских округах губернии, где две и более полос движения в одном направлении.

10 марта в 14:45 на ул. Ленина в г. Тольятти, водитель иномарки допустил наезд на 9-летнего мальчика, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, следуя со школы домой. Ребенок госпитализирован в больницу с травмой живота.

Сотрудники ГИБДД ежедневно при надзоре за движением выявляют грубые нарушения со стороны пешеходов, в целях недопущения подобных трагедий. За прошедшие сутки по ст.12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом) было выявлено 427 нарушений. За непредставление преимущества пешеходам, на водителей было составлено 497 протоколов.

Областная Госавтоинспекция Самарской области призывает всех пешеходов быть внимательными и осторожными при пересечении проезжей части, а водителей – отслеживать информацию дорожных знаков и дорожной разметки, быть предельно собранными при проезде перекрестков и пешеходных переходов, особенно в темное время суток. Проявлять максимум внимания при появлении на проезжей части детей.

Отдел ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button