Происшествия

За восемь лет Управлением ФСКН по Самарской области изъято свыше 2 тонн наркотических средств

11 марта исполняется 8 лет со дня подписания Указа Президента России № 306, в соответствии с которым был образован Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в последствии переименованный в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

За восемь лет своей деятельности Управлением ФСКН по Самарской области из незаконного оборота изъято свыше 2 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них более 500 килограммов героина, 832 килограммов марихуаны.

Управлением выявлено 12,7 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Пресечена деятельность 143 организованных преступных групп и сообществ.

В производстве следователей за весь период находилось 12,8 тыс. уголовных дел. По материалам, расследованным Управлением, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ судами области осуждено 4,2 тысячи человек.

Одним из первых территориальных органов Управление ФСКН по Самарской области начало работу по документированию преступной деятельности объектов в сфере легализации денежных средств, добытых преступным путем. В настоящее время выявлено и задокументировано 225 таких преступлений.

Большое внимание уделяется пресечению преступной деятельности организаторов и содержателей притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ. В период с 2003 г. по март 2011 г. УФСКН России по Самарской области выявлена и пресечена деятельность 509 наркопритонов.

За 8 лет работы Управлением выявлен и пресечен 61 контрабандный канал поступления наркотиков на территорию региона, осуществлено 1200 крупных изъятий наркотических средств.

За 8 лет работы Управлением ликвидировано масштабнейшее наркоторговое ОПС современной России: ОПС Судакова-Старостина. В конце ноября 2009 г. члены ОПС судом признаны виновными по предъявленным обвинениям: «Организация и участие в преступном сообществе» (ст.210 УК РФ) и «Незаконное приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств» (ст. 228, 228.1 УК РФ) и приговорены в общей сложности к 452 года лишения свободы.

Также наркополицейскими пресечена преступная деятельность крупных тольяттинских ОПГ, пришедших на смену «судакам»: вынесен приговор в отношении членов ОПГ «Алмасова», ОПГ «Эргашева-Тупиченко» (организаторы, находясь в местах лишения свободы, осуществляли руководство преступной деятельностью, связанной с организацией каналов поставки и сети сбыта наркотических веществ в крупном и особо крупном размерах на территории г.Тольятти), ОПГ Махмадалиева (организовал в интересах ОПГ «Алмасова» устойчивый канал контрабандной поставки с территории Республики Казахстан наркотического средства героин, еженедельно поставляя в Тольятти по 5-10 кг героина).

В целях реализации государственной политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств в Самарской области функционирует антинаркотическая комиссия. В 2010 году проведено 4 заседания комиссии, по результатам которых приняты развернутые решения. Антинаркотические комиссии, созданные при органах местного самоуправления области, действуют во всех 37 муниципальных образованиях области. В 33 городах и районах области действуют антинаркотические программы.

В 2010 году администрациями 25 муниципальных образований планируется выделить на указанные мероприятия 23 млн. рублей из средств местного бюджета. Из них 11 млн. рублей планирует выделить г.о. Тольятти.

В тесном взаимодействии с Правительством Самарской области, органами власти и местного самоуправления, правоохранительными органами, начиная с 2004 года, Управлением ФСКН по Самарской области осуществлялась разработка и реализация областных целевых программ «мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области».

При поддержке Губернатора и Правительства Самарской области успешно реализуется областная целевая антинаркотическая программа на 2010-2012 годы с объемом финансирования 143 миллиона рублей.

Анализ имеющихся данных свидетельствует, в целом, о позитивном влиянии мер, принимаемых Правительством области, правоохранительными органами, органами здравоохранения на состояние наркоситуации в Самарской области.

В 2010 году отмечается снижение темпов прироста количества лиц, состоящих на наркологическом учете в наркодиспансерах области (в 2010 г. прирост 1%, в прошлые годы — 3-4%).

Положительная динамика во многом обусловлена снятием с наркоучета лиц в связи с выздоровлением (в 2003-10 г. – 5409 человек).

На протяжении 2003-2010 гг. на территории области отмечается устойчивая тенденция к снижению количества лиц, освобожденных от призыва на военную службу по причине употребления психоактивных веществ.

Крупнейшие изъятые партии наркотиков:
-в 2005 г. житель г. Омска Юрий Ильченко пытался ввести из Киргизии в Самарскую область с целью дальнейшего сбыта партию опия происхождения общей массой 44 кг;
-в 2006 г. в Камышлинском районе области выявлена т.н. «яма» — место хранения крупной партии героина общим весом более 87 кг. «Хранителем» оказался заместитель начальника Камышлинского РОВД – Гайнанов;
-в 2008 г. в Ставропольском районе ликвидирована подпольная плантация по выращиванию конопли. Изъято более 26 килограммов высококачественной марихуаны, задержан организатор бизнеса – Александр Кузнецов;
-в 2009 г. наркополицейскими перекрыт канал поставки героина из Таджикистана железнодорожным транспортом. У организатора канала – Юрия Васина — изъято 15,5 кг героина;
-в 2010 г. в Тольятти в ходе спецоперации наркополицейскими ликвидирована сеть сбыта синтетического наркотического средства MDPV, реализуемого под вывеской «Бытовая химия 24 часа». Изъято свыше 7500 пакетиков наркотика. В квартире одного из организаторов выявлена подпольная лаборатория по производству MDPV. Арестованы 7 человек, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button