в России

Россияне заразились бразильской болезнью

Число противников затрат на спортивные шоу сравнялось с числом сторонников. Бюджетные расходы на футбольный чемпионат мира и сочинскую Олимпиаду раскололи российское общество почти пополам. Среди имеющих определенное мнение около половины граждан считают, что России не стоит тратиться на подобные мегапроекты.

Другая половина, напротив, считает финансирование спортивных шоу полезным и необходимым. Такие результаты опубликовал вчера Левада-Центр. Число сторонников мегапроектов стремительно сокращается, а противников – увеличивается. Эксперты видят аналогию изменений настроений в России с протестами в Бразилии против Олимпиады и футбольного чемпионата.

Все больше россиян скептически относятся к имиджевым спортивным шоу. Вчера Левада-Центр обнародовал результаты опроса, проведенного в начале июня среди 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, в ходе которого выяснялось общественное мнение об издержках Олимпиады.

На фоне ухудшения или по крайней мере отсутствия ощутимых улучшений в других сферах – транспортной инфраструктуре, ЖКХ, здравоохранении и образовании – стремление государства вложиться по максимуму в проведение крупного спортивного мероприятия, конечно, может вызывать у населения недовольство. Власти не раз подчеркивали, что затраты на Олимпиаду предполагают финансирование строительства не только спортивных объектов, но и всей необходимой инфраструктуры от транспортной до коммунальной. Регион от таких вложений расцветает, в нем улучшается качество жизни. Тогда возникает вопрос: почему государство готово делать лишь разовые финансовые вложения в отдельно взятые регионы и только под эгидой крупного мероприятия, почему это не делается постоянно и повсеместно, ведь и в других регионах тоже требуется повышать качество жизни?

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button