Правовой ликбез

Порядок рассмотрения обращений граждан в органах внутренних дел

Прием, проверку и разрешение заявлений и сообщений от физических и юридических лиц осуществляют должностные лица уполномоченные руководителем соответствующего территориального органа МВД России.

Прием и регистрация заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях осуществляются круглосуточно, при этом при поступлении обращения дежурный делает соответствующую запись в книгу учета сообщений о преступлениях, присваивая сообщению индивидуальный номер — КУСП.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Конечным результатом рассмотрения обращения является принятие следующего решения:

О возбуждении уголовного дела.
Об отказе в возбуждении уголовного дела.
О передаче заявления (сообщения) о преступлении по подследственности или заявления по подсудности в суд по делам частного обвинения.
О возбуждении дела об административном правонарушении.
О вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
О передаче заявления (сообщения) о происшествии по подведомственности.
О передаче заявления (сообщения) о происшествии в иной территориальный орган МВД России по территориальности.
О приобщении заявления (сообщения) о происшествии к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии.
О приобщении заявления о происшествии к материалам специального номенклатурного дела.
О передаче заявления в подразделение делопроизводства и режима

Информация о решении по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в течение 24 часов с момента его принятия направляется заявителю, при этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

*

По теме

Back to top button