Общество

Оформить семейный капитал многодетные семьи теперь смогут через региональный портал госуслуг

В июне на региональном портале государственных и муниципальных услуг Самарской области — pgu.samregion.ru появилась возможность оформить документы еще на одно денежное пособие, не тратя время на посещения чиновников. Речь идет о региональной услуге Самарской области по предоставлению единовременной денежной выплаты при рождении третьего ребенка.

Согласно Закону Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» с 1 декабря 2011 года при получении статуса многодетной семьи родители приобретают поддержку региона в размере 100 000 рублей. Условием для получения и реализации регионального материнского капитала является рождение (усыновление) третьего ребенка после 30 ноября 2011 года. Назначение единовременной денежной выплаты (семейного капитала) производится по 7 направлениям расходов, к ним относится приобретение предметов, необходимых для ухода и развития детей первого года жизни (мебель, детская коляска, детская одежда, продукты питания, средства гигиены). Выплата носит компенсационный характер и осуществляется на основании документов, подтверждающих виды и объемы понесенных расходов.

Родителям важно понимать, что эта денежная выплата не выдается в виде сертификата, и ее не следует путать с выплатами по федеральной программе «Материнский капитал».

Теперь на региональном портале многодетная мать имеет возможность подать заявление в электронном виде на получение единовременного пособия. Регистрация заявления о предоставлении данной услуги, поступившего в электронной форме через портал, осуществляется в день его поступления. То есть на следующий день после того, как заявление поступило в орган социальной защиты и зарегистрировано, заявителя уведомляют об этом и информируют о времени приема, и месте куда он должен принести оригиналы документов. В случае подачи заявления в электронной форме, прием документов к запросу (заявлению) осуществляется вне очереди. На дальнейшую организацию межведомственных запросов, для получения документов необязательных для представления заявителем, органу отведено 10 рабочих дней. С учетом принятия положительного решения о выплате должностное лицо передает всю необходимую информацию в электронном виде в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области для организации выплаты единовременной денежной выплаты (семейного капитала). После принятия Министерством документов в работу в течение 30 дней оно обязано произвести все мероприятия по подготовке выплаты. Наконец: 4 рабочих дня дается на подготовку к выплате на почте или в кредитной организации и перечисление денежных средств.

Таким образом, многодетной матери, решившей воспользоваться возможностью портала pgu.samregion.ru для подачи заявления, предстоит лишь один визит в органы соцзащиты (для подачи оригиналов документов как установлено законом), а затем посещение почты или банка для получения денежных средств. Таким образом региональный портал экономит время граждан и делает получение госуслуг более комфортным.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button