Обзор газет

Обзор самарских газет за 22-24 июня

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Образовательные учреждения Самары и Тольятти перейдут региональным властям
До конца 2013 года губернатор Николай Меркушкин может сделать то, что не удавалось его предшественникам все школы Самары и Тольятти перейдут в областное подчинение.

На смену руководителю областного следственного комитета ждут креатуру Александра Бастрыкина
На прошлой неделе стало известно имя возможного преемника экс-руководителя СУ СК РФ по Самарской области Виталия Горсткина, покинувшего ведомство в связи с непродлением контракта.
Выходца из системы Минюста РФ Горсткина в ближайшее время может сменить креатура руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина — следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ Зигмунд Ложис, ранее проработавший в Самаре около года.
Как уже сообщало «СО», о скорой отставке руководителя регионального СК стало известно в конце апреля 2013 года, когда Горсткину не продлили контракт в Москве. Противниками его переназначения выступили Генпрокуратура РФ, ФСБ и полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич. Уходу Горсткина предшествовал долгоиграющий межведомственный конфликт, в ходе которого областному СК противостояли прокуратура области и выступавший на ее стороне депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.
Хотя официальный указ об отставке г-на Горсткина еще не вышел, уже появилась инсайдерская информация о том, кто может занять его место. Это следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ Зигмунд Ложис, хорошо известный правоохранителям Самары. Г-н Ложис прибыл в регион осенью 2008 года, сразу после покушения на жизнь председателя Самарского областного суда Любови Дроздовой. Следственная бригада под руководством г-на Ложиса проработала в Самаре почти год и выстроила довольно внятную версию громкого преступления, включая его мотив. Следствие обозначило не только исполнителей, но и организаторов — представителей одной из крупнейших в Тольятти этнических ОПГ. Благодаря удаленности членов московской следственной группы от местных реалий и элит, наверное, впервые в регионе было заявлено о роли организованной преступности в таком громком заказном преступлении.

Объем новых обвинений тольяттинской мошеннице превышает 996 млн руб.
Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Самарской области завершила расследование уголовного дела о самом масштабном кредитном мошенничестве десятилетия, организатором которого выступила 48-летняя жительница Тольятти Татьяна Жевжаренко, уже осужденная к 7 годам колонии за хищение 148-миллионного кредита Альфа-Банка.

«Самарская газета»

С июля опять ежемесячный безлимитный проездной
Несколько важных новостей о работе общественного транспорта вчера сообщил заместитель руководителя городского департамента транспорта Юрий Тапилин.
Так, с 1 июля повышается стоимость проезда в муниципальном транспорте.
— Стоимость разового билета увеличится до 20 рублей, — заявил Тапилин. — При оплате проезда транспортной картой стоимость составит 17,5 рубля. По транспортной карте школьника и студента проезд подорожает до 10 рублей. Цена безлимитных карт для школьников и студентов повысится до 400 и 500 рублей соответственно. Цена проезда по социальной карте жителя Самары, ветерана войны не изменится.
Тапилин отметил: городские власти вынуждены повышать проезд, поскольку социальная нагрузка на муниципальный транспорт не снижается, а в огромном объеме пассажиропотока большинство составляют льготники, которые платят за проезд меньше обычных граждан. Тапилин особо акцентировал внимание на том, что, несмотря на повышение стоимости, по сравнению с другими городами Приволжского федерального округа Самара по этому показателю остается на уровне «середнячка». В Казани автобусный билет стоит 19 рублей, в Нижнем Новгороде — 20, а в Екатеринбурге — аж 23 рубля.
Хорошая новость — в июле вводят в оборот ежемесячный безлимитный проездной билет. Обойдется он в 1200 рублей и станет выгодным предложением для тех, кто ездит на работу 20 дней в месяц и делает минимум одну пересадку в день. Действует безлимитный проездной на всем муниципальном общественном транспорте — на автобусах, троллейбусах, трамваях и метро. Чиновники обещают подготовить партию таких карт к 1 июля и пустить их в продажу в течение пары недель.

«Комсомольская правда»

В Тольятти едва не погиб бас-гитарист Би-2
21 июня в Тольятти должен был состояться концерт группы Би-2. Однако из-за ЧП произошедшего на сцене, выступление отменили. Свет на произошедшее пролило сообщение, появившееся на официальном майте группы:
«Друзья! Вынуждены сообщить, что сегодняшний концерт в Тольятти не состоится. По вине организаторов, которые не обеспечили безопасность подключения оборудования группы, чуть не расстался с жизнью наш гитарист Андрей Звонков. Во время настройки звука его ударило током, была обожжена гитара и руки Андрея. Мы были вынуждены вызвать скорую, сейчас с Андреем всё в порядке, но уверенности в том, что больше никто не пострадает, включая зрителей, у нас не было. Сейчас идут переговоры о переносе концерта на другую дату. Надеемся увидеться с вами в ближайшее время!»
Кто ответит за подобное ЧП, когда людям отдадут деньги за билеты и будут ли Би-2 подавать в суд на организаторов пока не ясно. «Комсомолка» будет следить за развитием событий.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button