в России

Россию и Китай соединит новый мост через Амур

Договор о совместном возведении железнодорожного мостового перехода через реку Амур был заключен между Еврейской автономной областью (ЕАО) и китайской провинцией Хэйлунцзян в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума, общая длина моста составит 2,2 км, сообщает официальный сайт администрации ЕАО.

Мост будет построен на участке российско-китайской границы в районе села Нижнеленинское и города Тунцзян. Он продолжит ветку «Биробиджан-Нижнеленинское», которая тянется от Транссибирской магистрали.

Общая длина моста составит 2,2 км, 309 метров из которых пройдут по территории ЕАО. Россия планирует вложить в свою часть международного мостового перехода 9 млрд рублей. К строительству, вероятно, приступят в 2013 году.

Отмечается, что подписание соглашения состоялось после встречи первого вице-премьера России Игоря Шувалова и первого вице-премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли.

Из России в Китай по мосту будут доставлять уголь, железную руду, лес минеральные удобрения, а в обратном направлении последуют контейнеры, с чем именно — не уточняется.

22.06 06:17 MIGnews.com

———————————

*

По теме

Back to top button