Обзор газет

Обзор самарских газет за 21 июня

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Дачники не хотят «политики» вокруг стадиона
В понедельник состоится заседание рабочей группы по подготовке проекта планировки территории для размещения стадиона к ЧМ-2018 в Самаре. Областные власти и представители дачных кооперативов обсудят ситуацию вокруг строительства нового футбольного стадиона. Губернатор уже заверил дачников: никто не собирается ущемлять права жителей Студеного Оврага.
Рабочая группа была создана по инициативе руководителя Минстроя Алексея Гришина после прошедших публичных слушаний по изменениям в Генплане города для строительства нового футбольного стадиона в поселке Радиоцентр. В ходе слушаний дачники Студеного Оврага высказали опасения, что их дома могут быть снесены.
Губернатор Николай Меркушкин высказал журналистам свое мнение по этому вопросу. «Ни один человек не пострадает, если у него законное строение. Если люди хотят в этом районе жить, пусть живут. Для строительства стадиона к чемпионату мира достаточно тех 230 га, которые переходят в областную собственность из федеральной. Речь идет о другом. У нас и у городских властей есть желание благоустроить ту часть Самары так, чтобы это был современный европейский район — с водоотводами, ливневкой, канализацией. Благоустроенная зона может расширяться дальше, но только по просьбе тех же людей», — заявил Николай Меркушкин.

Более пяти тысяч многодетных семей ждут своей земли
В губернской думе состоялся семинар-совещание, на котором обсуждалось предоставление земельных участков многодетным семьям.
Пока лишь небольшая часть семей с тремя и более детьми смогла воспользоваться льготой и получить участки. В причинах проблемы попытались разобраться депутаты вместе с чиновниками областного правительства.
Как сообщил первый вице-спикер губернской думы Валерий Троян, ситуация была проанализирована по каждому муниципалитету. Общая очередь составила 5384 многодетных семьи. Больше всего тех, кому полагается бесплатное выделение земли, зарегистрировано в Самаре (1383 семьи), затем идут Тольятти (885), Ставропольский район (572), Волжский район (470), Красноярский район (442).
Пока многодетным семьям по всей области предоставлено лишь 268 земельных участков. Больше всего территорий получено в Кинеле (28), Новокуйбышевске (20), Кинельском районе (30) и Кошкинском районе (26). Полностью отсутствует очередь в Красноармейском и Алексеевском районах. А вот в Тольятти, Большечерниговском, Хворостянском, Камышлинском, Челно-Вершинском и Шенталинском районах не выделено ни одного земельного участка.

В первом квартале Самара не потратилась
За три месяца 2013 г. в бюджет Самары поступило на 15% больше средств, чем за тот же период прошлого года. А расходы по многим статьям почти не производились. Ситуация стандартная для первого квартала. Но чиновникам указали, что по социальным программам нужно работать оперативнее.
Отчет об исполнении бюджета представили на заседании комитета по бюджету и налогам Самарской городской думы. В течение квартала доходы казны увеличились — в первую очередь, за счет денег, поступивших из вышестоящих бюджетов и возвращенных средств, не израсходованных в прошлом году. В итоге доходы выросли на 18,9%.
Общая сумма доходов бюджета в первом квартале составила 3,161 млрд рублей, а расходов — 3,056 млрд рублей. Так что бюджет исполнен даже с профицитом. За квартал городу удалось почти на четверть сократить муниципальный долг — сейчас он составляет 4 млрд рублей, при этом новые кредиты за этот период не привлекались. Наибольший удельный вес в сумме расходов составило финансирование образования — 64%.
При этом общее исполнение бюджета оказалось низким — это традиционно для первого квартала, когда в основном ведутся подготовительные работы, проводятся торги и пр.

«Самарская газета»

Газоны у площади Славы защитили от автомобилистов
На днях на склоне площади Славы у Волжского проспекта появилось ограждение. Приятного белого цвета и аккуратной формы, оно совсем не портит общий вид, даже наоборот. Но поставили забор здесь вовсе не для украшения. Такой способ борьбы с автомобилистами выбрали городские власти. Ведь нередко водители оставляют свои машины прямо на траве.
— Часто транспорт бросают прямо на газонах. Разумеется, растения от этого погибают, поэтому мы были вынуждены принять меры, — рассказала «СГ» заместитель директора муниципального предприятия «Спецремстройзе-ленхоз» Людмила Якубовская. — На следующей неделе мы планируем провести устройство газонов на склоне, чтобы вся площадь была зеленой. Надеюсь, водители увидят наше ограждение и не станут его ломать.
Красоту площади Славы действительно стоит поберечь. На одном только цветочном логотипе «Я люблю Самару» счет идет на сто тысяч c лишним штук ирезиньи. У подножия откоса радуют глаз шесть вертикальных конструкций с ампельной петунией, около 60 цветов на каждую. К сожалению, эти малые архитектурные формы не раз подвергались нападению вандалов. Несознательные жители просто забирали цветы себе на дачу.

«Коммерсантъ»

Делу добавили тело
На месте пожара на полигоне под Чапаевском найден труп рабочего

Спасатели обнаружили труп погибшего при взрывах на ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» в Чапаевске. Судя по всему, жертвой стал подсобный рабочий Денис Жилин, который еще по состоянию на вечер среды считался пропавшим без вести. Между тем жители эвакуированного поселка Нагорный стали возвращаться в свои дома. По предварительным оценкам, общий ущерб составит не меньше 120-150 млн рублей. Официально причины чрезвычайного происшествия пока не называются.

Гостиницу спустили с Маяковского
Мэру и гордуме удалось оспорить возможную застройку центра Самары

Высший арбитражный суд РФ в деле об изменении зонирования двух земельных участков на Маяковском спуске встал на сторону жителей и властей Самары. На этой территории ООО «Голден Чериот Самара» планировало построить гостиничный комплекс, но его планам помешало постановление гордумы. Компания обжаловала его в самарском арбитраже. Судебные разбирательства с переменным успехом длились более двух лет. В итоге высший арбитраж признал законным решение горпарламента, запрещающее строительство в районе Маяковского спуска.

«Комсомольская правда»

Последствия взрывов на полигоне в Самарской области: пока жители Нагорного спали, в поселке обокрали 5 квартир
Взволнованные жильцы Нагорного, которые вот уже вторые сутки не могут попасть к себе домой, переживают, что их квартиры попросту обворуют. Тем более, что во многих из них нет ни окон, ни дверей. Жители сообщают, что, по меньшей мере, в пяти квартирах похозяйничали мародеры.
— Я заезжала в свою квартиру и поняла что, там кто-то побывал, — рассказала нам одна из эвакуированных жительниц Нагорного. — Когда нас эвакуировали, я точно помню, что входную дверь закрыла, а тут она каким-то образом оказалась распахнутой настежь. К сожалению, я не смогла проверить, вынесли ли что-то из квартиры, не хватило времени. Нас торопили, говорили чтобы мы щабирали все необходимое и немедленно уходили.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button