Общество

Взрывы под Самарой: боеприпасы рассыпаны по дорогам (инопресса)

Взрывы в районе полигона под Самарой прекратились, однако трасса Самара-Волгоград до сих пор перекрыта. Жители соседнего с полигоном поселка Нагорный возвращаются домой. Вокруг полигона вблизи поселка Нагорный в Самарской области в четверг весь день взрывались боеприпасы. Это происходило из-за проливки водой территории лесопосадки, прилегающей к автодороге «Самара-Волгоград».

По информации ГУ МВД по Самарской области, боеприпасы, разлетевшиеся с полигона, детонировали из-за разницы температур.

Также была установлена личность единственного погибшего в результате взрывов. Как сообщил Интерфаксу представитель МВД, это тридцатилетний гражданин Узбекистана, работавший на территории полигона вместе с двоюродным братом.

По факту взрывов Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывных объектах», но поскольку был обнаружен погибший, дело может быть переквалифицировано на более тяжкую статью.

Причины взрывов до сих пор не установлены.

Предположительно, взрывы были вызваны техническим сбоем, случившимся во время ликвидации боевых снарядов. По другой версии, ЧП мог спровоцировать лесной пожар.

Время собирать снаряды

Трасса Самара-Волгоград, проходящая вблизи полигона, до сих пор перекрыта. Она была усыпана большим количеством боеприпасов, в том числе осколками от снарядов калибра от 25 до 125 мм.
Как заявил РИА Новости первый заместитель начальника МЧС по Самарской области Андрей Третьяков, снаряды были «рассыпаны по дороге как горох — в три-четыре слоя».

Начальник Управления информации МЧС России Олег Воронов сообщил ИТАР-ТАСС, что сама дорога расчищена, однако на обочинах и в лесополосе остается еще много боеприпасов.

По предварительным оценкам, на складах в районе полигона находилось более 11 млн. боеприпасов, многие из которых разнесло по округе взрывной волной.

Саперы собрали на трассе около 100 тыс. снарядов.

Очисткой дороги от большого количества боеприпасов калибра 23 и 30 миллиметров занимались сотрудники подразделения центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», Центроспаса и саперы министерства обороны.

Мародеры

Сразу после начала взрывов из поселка Нагорный было эвакуировано около 6,5 тыс. человек, включая 825 детей и 1800 пожилых людей. Непосредственно в зоне пожара оказались 12 человек — их вывозили на бронетранспортере.

Силами отдела МВД Чапаевска в поселке было организовано патрулирование, а его территория оцеплена.

Обследовавшие территорию поселка саперы обнаружили там около трех сотен неразорвавшихся снарядов.

Как сообщил РИА Новости заместитель начальника ГУМВД по Самарской области Николай Турбовец, полицейские получили 20 обращений от пострадавших.

«Это восемь поврежденных осколками машин, один сгоревший грузовик, одна квартирная кража — через окно было похищено два ноутбука… Было два обращения по поводу без вести пропавших — ребенка, который позже нашелся, и гражданина Узбекистана — он погиб», — сообщил представитель ГУМВД.
Также по обвинению в попытке угона автомобилей было задержано трое молодых людей.

Подробнее: Би-би-си
четверг, 20 июня 2013 г., 17:42 GMT 21:42 MCK

*

По теме

Back to top button