Происшествия

МЧС: снаряды под Самарой больше не взрываются, опасности возобновления взрывов нет

Активного горения на складах в Чапаевске, где накануне происходили взрывы снарядов, нет, сообщил журналистам первый замначальника Приволжского регионального центра ЧС Андрей Третьяков.

«Опасности взрыва снарядов на складе нет», — сказал А.Третьяков.

«Основная задача — вернуть население в дома и открыть федеральные трассы. Для этого центр «Лидер» и «Центроспас» приступили к обследованию домов и близлежащей территории на предмет обнаружения боеприпасов», — добавил он.

Он уточнил, что максимальный разлет снаряда — 1,5 км. Калибр — от 25 до 125 мм.

Со своей стороны начальник управления информации МЧС Олег Воронов сообщил «Интерфаксу», что пожарным удалось локализовать очаг возгорания на полигоне под Самарой.

«Благодаря профессионально проведенной работе пожарно-спасательных подразделений, удалось локализовать очаг возгорания и не допустить распространения огня в сторону населенного пункта Нагорный», — отметили в МЧС.

При этом в результате воздушной разведки удалось выявить два тлеющих очага возгорания на территории полигона.

«Обстановка в районе ЧС стабилизируется, находится под контролем. Выявлено всего два тлеющих очага возгорания. В течение 1,5-2 часов взрывов боеприпасов не происходит», — добавил О.Воронов.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» местные жители, в момент эвакуации таксисты и частные извозчики бесплатно оказывали помощь населению. Также местные жители оценили и готовность «скорой помощи», кареты которой дежурили в месте происшествия. В настоящее время люди ждут возвращения в дома.

ИНТЕРФАКС

Дополнительная информация по теме:
Взрывы в Чапаевске. Лента сообщений (видео)

*

По теме

Back to top button