ОбществоСпорт

Самарчанка Анна Авдеева стала чемпионкой Европы в толкании ядра

5 марта самарчанка Анна Авдеева стала чемпионкой Европы в толкании ядра. У нее не получилась первая попытка, но во второй россиянка отправляет ядро на 18,7 м и выходит в лидеры соревнований. Как оказалось позже, это была победный бросок. Анна затем сделала еще две далеких попытки (18,52 и 18,43 м).

Перед заключительным броском, когда стало ясно, что Авдеева — уже чемпионка Европы, Аня расплакалась от счастья, но затем собралась и вошла в круг, чтобы сделать бросок. Он не получился, потому что эмоции зашкаливали и новоиспеченная чемпионка Европы понеслась на трибуны поздравлять тренера и позировать фотографам. Таким образом, к бронзовой награде летнего европейского первенства Авдеева добавила золото зимнего.

Серебряным призером соревнований стала лидер европейского сезона немка Кристина Шванитц — 18,65. Третье место заняла еще одна представительница Германии — Жозефин Терлецки, которая установила личный рекорд — 18,09. Ирина Тарасова заняла восьмое место с результатом 17,17.

«Сегодня были очень непростые соревнования. Очень тяжело было справиться с нервами, эмоции меня просто переполняли. 5 см, которые я выиграла у Кристины Шванитц, это очень мало. Я все время ожидала, что она может меня обойти. У немцев очень сильная школа толкания ядра, особенно боязно было после того, как они взяли золото и серебро в мужских соревнованиях. Очень жаль, что в последней попытке не устояла в секторе, потому что результат был высокий. Конечно, хотелось толкнуть ядро за 19 м, я знаю, что готова на этот результат», — заявила Анна Авдеева.

*

По теме

Back to top button