Происшествия

В Самаре вынесен приговор по делу об ограблении инкассаторов

В Самаре вынесен приговор бывшему полицейскому-водителю автохозяйства тыла У МВД России по городу Самаре Виктору Седышеву, Михаилу Мочальникову и Валерию Шаповалову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в мошенничестве, разбое и хищении оружия.

Следствием и судом установлено, что осенью 2011 года Седышев, являющийся на тот момент действующим сотрудником полиции, действуя группой лиц по предварительному сговору со своими знакомыми – Мочальниковым и Шаповаловым, неоднократно обменивали фальшивые талоны ГСМ на топливо марок АИ-92, А-76 и дизельное топливо, на автозаправочных станциях ООО «Самара АЗС-99», осуществляющих отпуск горючего по безналичному расчету по талонам Управления МВД России по городу Самаре. Своими совместными действиями они причинили ущерб ООО «Самара АЗС-99» на общую сумму более 4 миллионов рублей.

В апреле 2012 года злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами в особо крупном размере, прибыли на арендованном ранее автомобиле к почтовому отделению № 11 ФГУП «Почта России», где напали на сотрудников Самарского областного управления филиала объединения «РОСИНКАС» и, используя травматический пистолет, похитили 4 мешка с денежными средствами на общую сумму 10 миллионов 600 тысяч рублей. После совершения разбойного нападения, один из обвиняемых завладел пистолетом ПМ инкассатора-сборщика, с одним магазином и находящимися в нем патронами в количестве 8 штук.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Приговором федерального суда Октябрьского района города Самары Седышеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, Мочальникову – 8 лет лишения свободы, а Шаповалову – 8, 3 года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button