в России

Трудности Терешковой в космосе стали государственной тайной (инопресса)

16 июня исполняется 50 лет со дня полета первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой в космос. По сей день она остается единственной женщиной в мире, совершившей полет в одиночку, без экипажа. И этот старт с самого начала проходил не гладко, пишет французская газета Le Parisien.

16 июня исполняется 50 лет со дня полета первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой в космос. По сей день она остается единственной женщиной в мире, совершившей полет в одиночку, без экипажа. И этот старт с самого начала проходил не гладко, пишет французская газета Le Parisien.

В апреле 1962 года под большим секретом в отряд космонавтов были отобраны 5 советских женщин: два инженера, учительница, стенографистка и рабочая Валентина Терешкова, у которой за плечами было уже 90 прыжков с парашютом. После семи месяцев интенсивных тренировок была выбрана Терешкова. Возможно, из-за своей идеальной для советского строя биографией, полагает Le Parisien. Она была из крестьянской семьи, являлась секретарем комсомола на текстильной фабрике в Ярославле. Все происходило в обстановке максимальной секретности, и даже ее семья узнала о полете, только когда Москва объявила об этом на весь мир.

Когда ее корабль стартовал с космодрома Байконур, другой советский космический корабль Восток-5 уже находился на орбите. Его пилотировал Валерий Быковский. Валентина Тершкова провела на орбите 3 дня и 48 раз облетела вокруг Земли. Два космонавта поддерживали связь, и Терешкова даже пела песни Быковскому.

Но Терешкова в полете испытывала многочисленные трудности, подробности стали известны лишь после развала СССР.

На пресс-конференции в Москве в начале июня она рассказала: «Нештатную ситуацию я заметила в первые сутки. Из-за технической ошибки на спуске программа была заложена не на снижение, а на подъем орбиты корабля». Ошибка была исправлена, но конструктор Сергей Королев попросил ее никому об этом не рассказывать. «Я хранила эту тайну 30 лет», — призналась Терешкова.

В своем официальном отчете она рассказала, что во время полета у нее болела нога из-за скафандра, а шлем давил на голову. Ее даже рвало. Вся эта информация скрывалась, чтобы не портить картину первого триумфального полета женщины в космос, пишет французское издание.

На Земле приземление Терешковой вызвало беспокойство. Связь с ней прервалась еще до начала снижения. Терешкова катапультировалась из капсулы космического корабля и приземлилась на парашюте в Алтайском крае. Спустя два часа после ее возвращения на Землю у специалистов из космического центра не было никакой информации о «Чайке» (позывной Терешковой на время полета). Спасатели нашли ее в нескольких десятках километрах от предполагаемой зоны приземления.

Во время приземления Терешкова ударилась лицом о шлем скафандра, и на официальных церемониях ей пришлось маскировать синяк с помощью макияжа.

После полета Терешкова сразу стала национальной героиней. Ей было всего 26 лет, пишет Le Parisien.

Второй полет женщины в космос состоялся лишь в 1982 году. Ей стала Светлана Савицкая. И лишь в 1983 году в космос полетела американка Салли Райд.

Как и Гагарин, Терешкова побывала в космосе один раз.

Спустя несколько месяцев после полета она вышла замуж за космонавта Андриана Николаева. «Вероятно, их брак был полезен для политики и науки», приводит слова генерала Каманина французское издание. В 1964 году Терешкова родила здоровую девочку Елену, первого ребенка, родившегося в семье космонавтов. Позже Терешкова и Николаев расстались. В советское время Валентина Терешкова занимала различные почетные должности, сейчас она депутат Госдумы.

Терешковой 76 лет, но недавно она заявила, что «готова лететь на Марс, даже если полет будет только в одну сторону», сообщает французское издание.

inotv.rt.com

Le Parisien

*

По теме

Back to top button