Общество

«Роснефть» уволила ряд руководителей «Самаранефтепродукта» из-за обмана покупателей на АЗС

«Роснефть» уволила руководителей дочернего «Самаранефтепродукта», связанных с обеспечением работы автозаправочных станций (АЗС), из-за выявленного обмана покупателей, сообщил агентству «Прайм» представитель компании. Службой безопасности ОАО «НК «Роснефть» на АЗК «Самаранефтепродукта» были обнаружены несанкционированные устройства, встроенные в топливо-раздаточные колонки.

В рамках соглашения между «Роснефтью» и МВД России по декриминализации объектов ТЭК, служба безопасности компании совместно с правоохранительными органами провели проверки на АЗС, в результате чего были выявлены нарушения регламента работы топливо-раздаточных колонок.

«Руководители всех подразделений ОАО «Самаранефтепродукт», связанных с обеспечением работы АЗК, были уволены. Работа по выявлению нарушений и противоправных действий на объектах компании будет продолжена и в будущем. Информация обо всех случаях правонарушений будет оперативно направляться в органы внутренних дел», — заявил представитель компании.

В пятницу ГУМВД Саратовской и Самарской областей сообщили, что расследуют уголовные дела об афере по недоливу топлива на автозаправочных станциях компаний «Саратовнефтепродукт» и «Самаранефтепродукт». В Саратовской области оперативники в июне 2009 года провели проверку сети АЗС, принадлежавших на тот момент «Саратовнефтепродукту» («дочка» ТНК-BP). В ходе проверки были выявлены признаки преступных деяний на 20 заправках. В электронную начинку заправочных колонок были незаконно установлены специальные чипы, которые позволяли осуществлять недолив бензина от полутора до двух литров.

Для фальсификации данных в отчетных документах, в электронные системы контроля продаж и учета топлива на АЗС были внесены программные изменения, благодаря чему вся информация о незаконных операциях на заправках могла удаляться из базы данных. Аналогичное уголовное дело расследуется и в Самарской области.

Источник: РИА Новости

14/06/2013
19:00:00

Иллюстрация: itsnow.ru

*

По теме

Back to top button