Происшествия

Виталий Панкратов получил 10 лет колонии строгого режима

В Самарской области Виталий Панкратов признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть по неосторожности. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела мужчины, с признаками насильственной смерти в торговом павильоне «АБС 4» города Самары по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

По подозрению в совершении указанного преступления был задержан Виталий Панкратов, в отношении которого судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а 27 июля 2012 года Панкратову предъявлено первоначальное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что Панкратов, находясь в торговом павильоне, в ходе внезапно возникшего конфликта, нанес потерпевшему не менее 6 ударов руками в область головы, от которых потерпевший упал, а затем 1 удар ногой по голове. Также Панкратов нанес не менее 3 ударов руками по голове знакомому потерпевшего.

Несмотря на то, что по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы нельзя было сделать однозначный вывод от каких действий Панкратова и причиненных ударов последовала смерть потерпевшего, следователем без проведения дополнительной судебно – медицинской экспертизы, были переквалифицированы действия обвиняемого на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и 17 октября 2012 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе судебного следствия по уголовному делу была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза, из результатов которой следовало, что действия Панкратова носили умышленный характер по отношению к потерпевшему. 15 апреля 2013 года уголовное дело было возвращено прокурору для устранения допущенных нарушений. В этот же день уголовное дело поступило в следственный отдел по Промышленному району города Самары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области. 16 апреля 2013 года Панкратову было предъявлено обвинение на ч. 4 ст. 111 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).

13 июня 2013 года приговором суда Панкратову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В связи с неправильной квалификацией действий Панкратова по ст. 109 УК РФ, в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области проведена служебная проверка, по результатам которой руководителю следственного отдела по Промышленному району города Самары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации объявлен выговор, сообщает Следственный комитет Российской Федерации.

*

По теме

Back to top button