в Мире

В Мексике кот Моррис баллотируется в мэры

Кандидат обещает “избавить город от крыс”, имея в виду коррумпированных политиков. Кот по имени Моррис баллотируется в мэры города Веракрус (муниципалитет Халапа) в Мексике. Кошачий кандидат был выдвинут двумя студентами, недовольными бездействиями властей в городе. Выборы состоятся 7 июля.

На билбордах и флаерах по всему штату красуется морда черно-белого кота, обещающего “избавить город от крыс” – местное обозначение на коррумпированных политиков и полицию. У кандидата Морриса есть аккаунт в Twitter и страница в Facebook, которая набрала уже более 100 тысяч “лайков” — это в разы больше, чем у любого другого кандидата.

Помимо обещания избавить город от “грызунов”, Моррис также в своих предвыборных речах говорит, что будет “спать, мочиться и есть” – то, что, по его мнению, должен делать идеальный кандидат в мэры.

– Политики никогда не выполняют свои обещания, – говорит Жаир Куэвас, один из студентов, продвигающих Морриса. – Наш кандидат обещает спать, есть, зевать и возиться в грязи – это то, что он будет делать, если победит на выборах.

Эксперты говорят, что политикам участие кота в выборах безразлично, так как нужное количество голосов они уже купили.

– Животное-кандидат – ироничный символ, который указывает на отказ политиков участвовать в предвыборной гонке, – рассказывает Metro Эдуардо Буэно, профессор политических наук в Иберо-американском университете. – Людям безразлично участие в выборах, поэтому кот Моррис отстаивает таким образом право на политическую независимость.

Несмотря на популярность кота, кандидатура Морриса не будет разрешена в день выборов, поскольку, по данным местных избирательных комиссий, участие могут принять только зарегистрированные кандидаты.

МЕТРО

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button