в России

ВЦИОМ: После распада СССР россиянам нечем гордиться

Специально ко Дню России социологи ВЦИОМ выяснили, что больше половины россиян не могут вспомнить значимых достижений страны с момента распада СССР или считают, что поводов для гордости вовсе нет.

Социологическое исследование, приуроченное к празднованию Дня России 12 июня, выявило, что после распада СССР россиянам нечем гордиться. ВЦИОМ предложил людям открытый опрос, когда они не выбирали ответы, а давали свои.

Большинство опрошенных — 42% — ответили, что гордиться стране нечем; 19% не смогли вспомнить каких-то выдающихся событий. В 7% случаев опрошенные упоминают событие не прошедшее, а предстоящее — Олимпиаду в Сочи. По 6% называют победы спортсменов и подъем экономики, 5% наблюдают рост авторитета России, 3% — возрождение армии, столько же достижением считают мирную обстановку в стране. Два процента опрошенных граждан впечатлены парадами Победы, вступлением в ВТО и современными космическими достижениями.

«На фоне тех событий, к которым привыкла страна в своей истории, и тем более в советский период, нынешние незаметны», — считает политолог Сергей Черняховский, которого цитирует «Коммерсант».

Среди замечательных людей, которыми могла бы гордиться страна, современные россияне видят президента России Владимира Путина (9%), министра обороны Сергея Шойгу (6%), врача Леонида Рошаля (4%), академика Жореса Алферова (2%), премьера Дмитрия Медведева, лидера ЛДПР Владимира Жириновского (по 1%) и разных деятелей искусства.

О том, что России сейчас некем гордиться сказали 24% граждан, а еще 33% затруднились с ответом.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button