Общество

Самарские дачники против стадиона на территории радиоцентра

Воскресный день 9 июня был накалён во всех смыслах и предвосхищал грозу. С раннего утра дачники Студёного оврага, Мазина угла, Сорокиных хуторов готовились к важнейшему собранию, объединивших интересы всех — для многих дача стала единственным домом, ведь на деньги от продажи своих прежних квартир они построили капитальные дома, а сколько сил и средств было вложено в инженерные коммуникации, водопровод, дороги. Собралось более 800 человек.

Угроза пришла от предполагаемых администраторами, в том числе и губернатором Н.И. Меркушкиным, проектных предложений о возможном размещении на площадке Радиоцентра Стадиона ЧМ к 2018 году.

Администраторы посчитали возможным, не обсуждая, пренебречь жизненными интересами граждан, как собственников, так и фактом наличия уникальных и охраняемых лесов-памятников Дубовой рощи и Лысой горы и расширить утверждённую FIFA площадь 27га, до 230, а теперь и 930 га. Всего один вариант и без всяких предварительных и открытых конкурсов?

Собравшиеся обеспокоенно уточняли прохождение границ, и после долгих малоубедительных объяснений А.И. Баранникова единодушно пришли к выводу, что строительство стадиона и избыточных инфраструктур, совершенно не требуемых для проведения ЧМ, приведёт к катастрофическим последствиям лесов и всего прилегающего района.

Найти новую и перспективную для области площадку предлагалось не в Самаре, а в геометрическом центре Самарского МЕГАПОЛИСА, реально существующем «де факто» в Самарско-Тольяттинской агломерации, на два крупнейших города и область. Там уже есть всё — ж/д и автомагистрали М5, огромные площади под авто-парковки, аэропорт в 7 км, рядом Волга, НП Самарская Лука.

Это место у села Курумоч с прекрасной видовой панорамой на Жигулёвские горы. Интересы жителей п. Прибрежный и П. Берёза, как жителей Красноглинского района здесь обретут поддержку, а открывающиеся рабочие места ликвидируют деградацию этих поселений.

Итогом объединённого собрания и встречи была поддержка варианта строительства на освобождаемых площадях Радиоцентра, но не переходя ул. Демократическую в сторону Волги и без размещения стадиона, а люди согласны на дальнейшее строительство Техно-парка и Международного выставочного Экспо-центра, как более полезных объектов для граждан и не угрожающих экологии района.

Свою гражданскую позицию они намерены отстоять на гражданских слушаниях 15 июня

Материал: Владислав Зайкин

Ранее у нас об этом:
Сегодня в дачном массиве Студёного оврага прошел митинг (народные новости)

*

По теме

Back to top button