Происшествия

За сокрытие арестованного автомобиля должник отработает 150 часов

За утрату арестованного имущества жителю Красноярского района Самарской области назначили наказание в виде 150 часов обязательных работ. На основании исполнительного листа, выданного мировым судьей судебного участка №2 Самарской области, судебными приставами — исполнителями отдела судебных приставов Красноярского района Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданина К. на содержание сына в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно до его совершеннолетия. Однако гражданин К. исполнять решение суда не спешил и продолжал упорно уклоняться от возложенной на него судом обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.

В целях обеспечения исполнения решения суда судебный пристав-исполнитель в присутствии понятых описал и арестовал имущество, принадлежащее должнику и находящееся по адресу проживания, а именно: автомобиль Лада 111930, в рабочем состоянии, оцененный в 50 тысяч рублей.

Арестованный автомобиль оставили на ответственное хранение должнику, который под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, принятого на ответственное хранение.

В апреле текущего года в целях проверки сохранности и изъятия арестованного имущества судебным приставом – исполнителем был составлен акт о невозможности взыскания, в связи с отсутствием описанного и арестованного имущества. Гражданин К. при этом пояснил, что выдавать арестованный автомобиль для изъятия отказывается, так как находится в затруднительном материальном положении и не имеет возможности приобрести другое аналогичное имущество.
За сокрытие арестованного имущества, оставленного на ответственное хранение,
гражданин К. признан виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 312 УК РФ (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации) и мировой судья назначил ему наказание в виде 150 часов обязательных работ, которые следует выполнять осужденным в свободное от основной работы время на бесплатных общественных работах.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УФССП России по Самарской области

*

По теме

Back to top button