Происшествия

В суде рассмотрят дело об осквернении памятника воинам ВОВ в Тольятти

Прокуратура Самарской области проверила законность действий участников акции, посвященной всемирному Дню памяти погибших от СПИДа, проведенной у Вечного огня в г. Тольятти. Установлено, что 19 мая 2013 года в День памяти погибших от СПИДа активистами некоммерческой организации «ПроектАпрель» у Вечного огня на Площади Свободы проведена акция, в котором участвовало 12 человек. Организаторы во главе с Константином Голавой разместили фотографии знаменитых людей, умерших от СПИДа, раздавали прохожим листовки и презервативы, объясняли способы передачи ВИЧ-инфекции.

Установлено, что мероприятие проведено без согласования с мэрией городского округа Тольятти и в нарушение требований Закона Самарской области № 105-ГД от 6 апреля 2012 года «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области» предусматривающих запрет на проведение публичных мероприятий в радиусе 150 метров от архитектурных мемориальных сооружений, увековечивающих память о событиях, участниках жертвах войн, локальных конфликтов и катастроф.

В связи с этим по поручению прокуратуры органами полиции возбуждено и направлено в суд дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в отношении Голавы.
Рассмотрение административного дела назначено Центральным районным судом г. Тольятти на 5 июня 2013 года, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.


Ранее у нас об этом:
В Тольятти возложили к Вечному огню презервативы
Самарская полиция не получала жалоб на акцию с презервативами у Вечного Огня

*

По теме

Back to top button