в Мире

Началось вещание с самой высокой телебашни в мире (видео)

Центральные японские телеканалы начали полномасштабное вещание с новой токийской телебашни Sky Tree, строительство которой завершилось чуть более года назад. Новая токийская телебашня Sky Tree — самая высокая отдельно стоящая телекоммуникационная башня в мире (634 метра), ее торжественное открытие состоялось 22 мая 2012 года. С декабря 2012 года телевизионные каналы несколько раз проводили вещание в тестовом режиме, чтобы выявить и устранить возможные неполадки.

Sky Tree уже стала одной из самых популярных достопримечательностей японской столицы. За год ее посетили более 6,3 миллиона туристов, это на 20% выше первоначальных расчетов. На Sky Tree расположены две смотровые площадки на высоте 350 метров и стеклянная винтовая пешеходная галерея на высоте 445 метров. Часть пола на первой смотровой площадке выполнена из стекла особой прочности — желающие могут увидеть город прямо у себя под ногами. В пасмурный будний день очередь в кассу займет один-два часа, а в хорошую погоду — около пяти часов. Билеты, предназначенные для заблаговременной продажи, уже забронированы до конца июня.

Sky Tree — это не только башня теле- и радиовещания, но и развлекательный и торговый комплекс. Он включает в себя океанариум с 10 тысячами представителей морской фауны, планетарий, где демонстрируются не только космические пейзажи, но и ретроспектива Токио, а также более 300 магазинов и ресторанов на площади 52 тысячи квадратных метров.

В строительстве телебашни, которое началось в июле 2008 года, участвовали 580 тысяч человек. Всего на ее создание было затрачено 65 миллиардов иен (около 634 млн долларов). За первый год своего существования телебашня принесла управляющей компании 15,3 млрд иен прибыли (около 150 млн долларов), сообщает РИА Новости.

01.06 05:38 MIGnews.com

***

По теме

Back to top button