Общество

На железнодорожном вокзале пройдет акция «Проверь свои легкие»

31 мая с 11.00 до 14.00 в зале ожидания железнодорожного вокзала пройдет массовая акция «Куришь? Проверь свои легкие». Акция приурочена к Всемирному дню отказа от курения, который отмечается 31 мая.

В ходе акции, которая организована министерством здравоохранения губернии и Самарским областным центром медпрофилактики, можно провести спирометрию легких (исследование состояния дыхательной системы), оценку степени никотиновой зависимости и степени мотивации к отказу от курения, консультации врача-пульмонолога.

Ежегодно 31-го мая ВОЗ отмечает Всемирный день без табака. Всемирная ассамблея здравоохранения учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее смертоносные последствия. Этот день позволяет пропагандировать конкретные меры по борьбе против табака и содействовать соблюдению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Следует отметить, что в 2013 году антитабачная тематика приобретает особую актуальность для граждан РФ. 12 февраля Государственной Думой был принят Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который начинает действовать уже 1 июня 2013 года.

Федеральный закон предусматривает постепенное ужесточение запрета на курение в общественных местах. С 1 июня 2013 года полностью запрещено курить в школах, вузах, в учреждениях культуры и спорта, в помещениях и на территории органов власти, в учреждениях здравоохранения.

Курить нельзя будет в поездах дальнего следования, на перронах, станциях и территориях железнодорожных вокзалов, самолетах, судах дальнего плавания, в общественном транспорте, такси. Заведения общественного питания также станут свободными от табачного дыма.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button